Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.09.2019 Общество

Проектирование новых «народных» инициатив начинается в Вологде

Проектирование новых «народных» инициатив начинается в Вологде

В 2020 году 33 ТОСа города реализуют один или два проекта, за которые проголосовали больше всего жителей. До конца года необходимо провести проектирование с учетом пожеланий вологжан и общественников. Такое поручение дал Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с председателями ТОС.

4568.jpg

«Около 32 тысяч вологжан 8 сентября выразили мнение относительно того, какие проекты нужно реализовать в рамках «Народного бюджета» в 2020 году. Это благоустройство общественных пространств, установка дополнительного освещения, детских площадок и так далее. С руководителями ТОС мы наметили дальнейший план работы с учетом прошлогоднего опыта. Задача - до конца года завершить проектные работы, в марте-апреле пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Воплотить инициативы вологжан в жизнь общественникам поможет Архитектурно-градостроительный центр. Причем расходы на проектирование во втором сезоне «Народного бюджета» возьмет на себя бюджет города - об этом ранее заявлял Мэр города Сергей Воропанов. В 2020 году на реализацию народных проектов будет выделено 44 млн рублей. Это на 8 млн руб. больше, чем в прошлом году.

4572.jpg

Каждый ТОС получит от 0,8 млн рублей до 2,5 млн рублей - в зависимости от числа жителей на территории. В ТОСе «Горького» готовятся благоустроить пространство между домами №№ 72, 72б, 74а по ул. Карла Маркса, здесь появится детское и спортивное оборудование.

«В Вологде больше 30 ТОСов, и кто, как не жители этих территорий могут выделить самые главные инициативы, которые необходимо реализовать. «Народный бюджет» содействует объединению власти с гражданами, и мы видим положительный результат, который в дальнейшем будет только приумножаться», - отметил председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

В 2019 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» было создано 37 различных проектов. Объединяет их то, что все они очень востребованы жителями.

«Проект «Народный бюджет» дал отличный старт развитию нашего молодого ТОСа. Мы построили пешеходную дорожку, ведущую от многоэтажек к детскому садику, магазинам и остановкам. На следующий год планируем реализовать проект Рождественского парка. То есть озеленить территорию и проложить дорожки, установить скамейки между ЖК «Три ветра» на Окружном шоссе и ул. Охмыльцевской», - прокомментировала председатель ТОС «Охмыльцево» Ольга Трубкина.

На встрече с Мэром Вологды также обсуждался вопрос необходимости ремонта коммунальных сетей на площадках, где будут реализованы «народные» проекты. Консультировать общественников по-прежнему будут заместители Мэра: Вадим Цепа, Светлана Пахнина, Алексей Никитин и Анатолий Баранов. Проектирование они возьмут под личный контроль.

Мария Кудрякова, Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×