Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.09.2019 Общество

50 сосен высадили на территории школы № 4 Вологды

50 сосен высадили на территории школы № 4 Вологды

Экологическая акция «Посади дерево», посвященная грядущему Дню работников леса, который отмечается в этом году 15 сентября, прошла сегодня в образовательном учреждении на Советском проспекте, 120. Деревья высадили ученики школы и представители компании «Segezha Group».

50 молодых деревьев с закрытой корневой системой - сосна обыкновенная - были высажены по всей территории школы: аллея образовалась перед входом на территорию школы. В акции приняли участие около 30 работников лесозаготовительного предприятия, педагоги и старшеклассники.

IMG_2907.jpg

«Я считаю, что высаживать новые деревья очень полезно, так как они улучшают внешний вид школы и положительно влияют на общую экологическую обстановку нашего города. Также совместная высадка деревьев сплачивает коллектив, мы все трудимся над одним делом», - говорит ученик 11 класса школы № 4 Александр Шишкин.

Экологическому образованию в школе № 4 уделено особое внимание. Педагогический состав и ученики постоянно участвуют в городских и всероссийских акциях на эту тему, ежегодных субботниках, а также в благоустройстве парка Победы и Петровского сквера.

IMG_2915.jpg

«Деревьями наша школа очень богата. Не так давно у нас была проведена инвентаризация древесного фонда. Выяснилось, что здесь «живет» более 90 деревьев. Однако большинство из них старые, как, например, тополя, есть также фаутные деревья, т. е. с повреждениями и дефектами на стволе. Их все, конечно, надо убирать. Но прежде чем выкорчевать дерево, мы должны посадить новое. Отрадно, что в сегодняшней акции активное участие принимают старшеклассники. Фактически на них легла вся нагрузка. Ребята помогали выкапывать лунки, делали дренаж в виде песка и камней, носили ведра с водой. Мы будем следить за ростом молодых деревьев. Если вдруг некоторые не приживутся, мы заменим их на новые», - говорит учитель географии школы № 4 Елена Товмасян.

Организатором высадки деревьев выступил Лесопромышленный концерт «Кипелово» («Segezha Group»). Школа № 4 является подшефным учреждением образования для этого предприятия. Каждый год концерн и холдинг помогают руководству школы в ремонте помещений, покупке мебели. А специалисты Лесного отдела ЛПК «Кипелово» проводят для учеников уроки по экологии.

IMG_2909.jpg

«Акция проводится в канун Дня работников леса во всех регионах присутствия, где работает наша компания. Это Вологодская, Архангельская, Кировская области, Карелия, Красноярский край, Москва. В этот день на территории социальных объектов (школ, садиков, парков), расположенных в этих регионах, будет высажено 700 молодых деревьев. Мероприятие полезное для природы и для жителей. Несмотря на то, что мы - лесозаготовители, мы активно работаем в направлении восстановления леса. Кроме того, сегодня такая задача поставлена Губернатором области и Правительством. Поэтому работаем по правилу «сколько площади леса срубил, столько и нужно посадить», - прокомментировал исполнительный директор Лесопромышленного концерна «Кипелово» Федор Потапенко.

В областной столице высадкой деревьев занимается и Департамент городского хозяйства. С начала мая специалисты МКУ «Служба городского хозяйства» высаживали клены, вязы, дубы и липы. Новые деревья появились на ул. Возрождения, Гагарина, Окружном шоссе, Карла Маркса, Чернышевского, 140 вязов «выросло» на ул. Северной и т. д.

На сегодняшний день в городе высажено 450 деревьев и 500 кустарников. До конца сентября специалисты завершат высадку. Высадки деревьев проходят в тех местах, где ранее прошла санитарная обработка старых деревьев. Кустарники высаживают рядом с площадями, в парках и скверах.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×