Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

12.09.2019 Общество

Более 1500 раз в день вологжане оплачивают проезд банковской картой

Более 1500 раз в день вологжане оплачивают проезд банковской картой

На сегодняшний день во всех 130 автобусах ПАТП № 1 запущена оплата проезда бесконтактной картой. Модернизированные терминалы установлены на центральных площадках. «Вологда.РФ» отвечает на самые популярные вопросы жителей о том, как получить билет в одно касание.

1.     Какими банковскими картами можно оплачивать проезд?

Совместный проект реализовали компании ПАТП № 1, Сбербанк, Mastercard и «Штрих-М». Для удобства жителей города терминалы принимают карты всех банков и любых платежных систем: Visa, Maestro, МИР, MasterCard и т. д. Главное условие - пластик должен иметь функцию бесконтактной оплаты, т. е. на нем должен быть значок Wi-Fi. Отметим, что расплатиться за проезд можно не только бесконтактной банковской картой, но и с помощью приложений Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay, установленных на смартфонах и иных устройствах.

2.     Каким образом оплачивать проезд с помощью банковской карты?

Валидаторы, принимающие к оплате банковские карты, установлены только на центральной площадке автобуса. На устройствах размещены круглые зеленые наклейки с рекламой проекта. Чтобы совершить платеж, пассажиру достаточно поднести карту, свой телефон или часы с NFC-технологией к терминалу и удерживать до сигнала. Если включилась зеленая лампочка - поездка оплачена, билет напечатается в течение нескольких секунд. С карты будет списана стоимость поездки.

3.     На каких маршрутах есть возможность бесконтактной оплаты?

Первыми в городе начали принимать бесконтактные карты 25 автобусов, которые в июле поступили в рамках областной программы «Ваш автобус». По информации директора ПАТП № 1 Евгения Вахрамеева, 12 сентября терминалы работают уже на всех 130 автобусах компании. Напомним, что эта транспортная компания обслуживает маршруты №№ 1, 2, 6, 8, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 25, 28, 36, 42. Частные перевозчики сейчас ведут переговоры с «Штрих-М» для поставки оборудования. Планируется, что автобусы частников будут принимать банковские карты уже в следующем году.

4.     В чем преимущество оплаты банковскими картами?

По словам вологжан, это новшество облегчает жизнь, так как не нужно заботиться о том, чтобы в кошельке всегда была нужная сумма. Более того, сервис «спасает» от необходимости носить с собой мелочь. Самое главное преимущество заключается в том, что стоимость проезда с помощью бесконтактной карты на рубль дешевле и равна 25 руб., тогда как при наличном расчете она составляет 26 руб.

5.     Принимают ли новые терминалы транспортные карты, ученические проездные и «Заботу»?

Безусловно. Прежние способы оплаты - электронными билетами, с помощью транспортной карты «Забота», проездных, транспортной карты - продолжают действовать. О всех способах безналичной оплаты можно узнать на сайте «Электронная Вологда».

6.       Что делать, если терминал не выдал чек после звукового и светового сигнала?

В этом случае проверить, прошла ли оплата по банковской карте, поможет личный кабинет. Это специализированный интернет-портал, который предназначен для предоставления информации о поездках, просмотра истории оплаты поездок бесконтактной банковской картой. Чтобы в него зайти, необходимо ввести только номер карты и временный код с картинки на экране. В случае контроля проезда - специалисту ПАТП № 1 можно предъявить билет в электронном виде. Если на сайте информации о поездке нет, значит поездка не оплачена - нужно использовать другие способы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.
29.01.2024 11:39

Автобусный маршрут № 14д запустили сегодня в Вологде

С сегодняшнего дня в Вологде ходят автобусы по маршруту № 14д. Он будет дублировать маршрут № 14 «ВПЗ — Семёнково».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×