Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.09.2019 Общество

140 деревьев «выросли» вдоль отремонтированной по нацпроекту ул. Северной

140 деревьев «выросли» вдоль отремонтированной по нацпроекту ул. Северной

Сегодня у почты на ул. Северной, 17, появились 10 вязов. В высадке саженцев приняли участие активисты ТОС «Водники», руководитель УК «Фрязиново» и «Флагман», жители микрорайона, студенты ВоГУ.

IMG_2846.jpg

Типичные городские деревья 7 лет выращивали на агробиостанции ВоГУ. Двухметровые саженцы приживутся в течение недели и создадут естественный барьер между проезжей частью и пешеходными дорожками.

«Настроение хорошее, погода чудесная - солнечная! Я здесь живу уже много лет, район любимый, поэтому хочется его сделать более зеленым», - рассказала жительница микрорайона Анна Степанова.

IMG_2843.jpg

«Мы посадили сегодня вязы, потому что по улице Северной уже растут эти деревья. Высадку провели по всем правилам: проверили отсутствие коммуникаций, саженцы размещены в 4 метрах друг от друга, глубина ямы - полметра, каждое растение подвязали, предварительно установив колышки. После высадки деревьев организовали полив, все процессы были согласованы с Департаментом городского хозяйства», - рассказала председатель ТОС «Водники» Екатерина Булина.

Улица Северная обновилась благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Организовать высадку деревьев после сдачи объекта в эксплуатацию предложил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе выездного рабочего совещания. Идею поддержали жители, в ходе нескольких акций озеленения вдоль магистрали появилось около 140 кленов и вязов.

IMG_2849.jpg

«Улица Северная стала очень удобной и для автомобилистов, и для пешеходов, но не хватало озеленения. Замечательно, что жители находят время заниматься благоустройством своего микрорайона. Эту практику нужно использовать по всему городу», - прокомментировал председатель Общественного совета Вологды Максим Выдров.

В ближайшее время активисты ТОС «Водники» планируют высадить многолетние цветы на газоне внутри кольцевой развязки на ул. Северной. Проект, разработанный городскими властями, уже согласован с жителями.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×