Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.09.2019 Общество

80 рассказов о родном селе собрали жители Молочного в одной книге

80 рассказов о родном селе собрали жители Молочного в одной книге Фото: molochnoe.ru

В Вологодской ГМХА им. Верещагина прошла презентация нового сборника «Молочное - дом, в котором мы живем». Книга включает около 80 рассказов и воспоминаний жителей Молочного о родном селе. В ее издании приняли участие Глава города Юрий Сапожников и Клуб любителей истории «Молочное».

«В прошлом году в Вологде был объявлен конкурс «Дом, в котором мы живем». Сначала в нем участвовало около 15 жителей Молочного. Рассказы наших земляков нас заинтересовали и подтолкнули к сбору информации о домах и жителях практически всех улиц села уже после официального завершения городского проекта. Накопление рассказов продолжалось почти год. Многие авторы откликнулись на наши просьбы и с радостью делились информацией о своем доме, семье, традициях. Представляли уникальные фотографии», - рассказала руководитель Клуба любителей истории «Молочное» Любовь Ульянова.

Все затраты, связанные с выпуском книги, взял на себя инвестор. Найти его помог Глава города Вологды Юрия Сапожников.

«Теплый и душевный, почти семейный вечер - в таком формате прошла презентация книги «Молочное - дом, в котором мы живем». Это еще раз подчеркивает уникальность нашего любимого поселка, атмосферу дружбы и добрососедства, которая царит здесь. Коллектив авторов систематизировал эти воспоминания. Плюс они собирали в архивах информацию о поселке, академии и жителях», - сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Сборник вышел в год 90-летия образования Молочного. Документальные свидетельства того, что датой образования села является не 1948 год, как считалось ранее, а 15 февраля 1929 года, нашла заведующая Центром музейной работы по истории Вологодской ГМХА и вологодского масла Любовь Беляева.

Памятные экземпляры издания вручили авторам рассказов, руководству Вологодской ГМХА, под эгидой которой велась работа над книгой. Со сборником «Молочное - дом, в котором мы живем» можно познакомиться в областной библиотеке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×