Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.09.2019 Общество

4470 жителей Вологды проголосуют на дому

4470 жителей Вологды проголосуют на дому

Заявки на выездное голосование от вологжан принимали до 14.00   все участковые избирательные комиссии. Адреса начали отрабатывать с 10 утра. На дому проголосовали супруги Владимир Озорнин и Валентина Сальнова, проживающие по ул. 3-го Интернационала, 5.

Супруги находятся на инвалидности, однако всегда посещали избирательные участки самостоятельно. В этом году по состоянию здоровья выбрали выездное голосование, «подстраховал» родителей сын, который встретил членов комиссии и помог расположиться.

«Сегодня мы с супругой и детьми специально вернулись с дачи, чтобы проголосовать и помочь это сделать родителям. Это семейная традиция, заложенная еще в детстве. Процедура голосования на дому отлажена, проводится не первый год, и это очень удобно и необходимо для пенсионеров, инвалидов, которые тоже должны иметь право сделать свой выбор. На мой взгляд, в руководстве области и города должны быть грамотные управленцы, люди, которые способны решать поставленные задачи, профессионализм кандидатов стал решающим при выборе кандидатур, которые хотим поддержать», - сказал вологжанин Денис Озорнин.

Процедура «надомного» голосования стандартная - внесение личных данных избирателей в списки, предоставление им бланков для голосования. «Галочку» избиратели проставляют за ширмой, она переносная и устанавливается на стол, обеспечивает тайный выбор и служит вместо кабинки. Заполненные бюллетени опускают в прозрачный чемоданчик.

«Выборы - это формирование власти законным образом, и их пропускать нельзя. Мне 82 года, и за свою жизнь я голосовал много раз, сейчас голосуем на дому по состоянию здоровья. Нравятся кандидаты, которые уже показали себя, сделали что-то для города и области. За развитием следим по новостям, хотелось бы, чтобы родные жили в городе, интенсивно развивающемся во всех сферах», - сказал вологжанин Владимир Озорнин.

Напомним, сегодня вологжане выбирают Губернатора области и депутатов Вологодской городской Думы. Заявки на выездное голосование Владимир Озорнин и Валентина Сальнова подавали в участковую избирательную комиссию № 267, участок для голосования расположен в школе № 8 по ул. Мира, 56. Всего в УИКе принято 117 заявок, избирательное право вологжан обеспечат две бригады.

При этом на участке также осталось достаточное количество членов комиссии - она сформирована в составе 16 человек, работает пять наблюдателей, в списке избирателей - более двух тысяч вологжан.

«Одна бригада отправилась по адресам в 10.00, вторая начала работу с 14.00, всего к выездам привлечены четыре члена участковой избирательной комиссии, сотрудники полиции и два наблюдателя. Наиболее частой причиной вологжане называют состояние здоровья, которое оценивают самостоятельно, некоторые болеют гриппом, вирусными заболеваниями или находятся дома с переломами. На участке тоже активность высокая, настроение у вологжан хорошее», - председатель участковой избирательной комиссии № 267 Елена Люлина.

Выездные бригады завершат работу после выполнения всех заявок. По наблюдениям членов комиссии, как правило, большинство адресов отрабатывается в первой половине дня.

Обрабатывать бюллетени УИКи начнут после 20 часов, быстрее результаты будут подведены там, где голосование проводилось с помощью комплексов электронного голосования. Бланки на традиционных участках обработают с использованием компьютерной программы, которая сформирует QR-код для передачи данных в систему «ГАС «Выборы».

Марина Березина
Другие новости по теме
19.09.2019 15:28

Олег Кувшинников официально вступил в должность Губернатора Вологодской области

Торжественная церемония состоялась сегодня в Правительстве области. Присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Вологодской области избранный Губернатор Олег Кувшинников произнес в присутствии представителей всех уровней власти, духовенства, бизнеса.
18.09.2019 15:05

Депутаты Вологодской городской Думы 7-го созыва официально зарегистрированы

Решение о регистрации избранных по 30 избирательным одномандатным округам депутатов было принято территориальной избирательной комиссией. Сегодня «народным избранникам» вручили удостоверения.
12.09.2019 12:02

Инаугурация вновь избранного Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова состоится 19 сентября

Накануне состоялось заседание Избирательной комиссии Вологодской области, на котором был подписан протокол и сводная таблица о результатах выборов Губернатора Вологодской области 8 сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×