Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.09.2019 Общество

На 100 % выполнены строительные работы на объектах «Народного бюджета ТОС» в Вологде

На 100 % выполнены строительные работы на объектах «Народного бюджета ТОС» в Вологде

В настоящее время идет приемка работ специальной комиссией, в которую входят представители Администрации города, надзорных органов, депутаты Вологодской городской Думы и общественники. 5 сентября результаты проведенных работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0707.jpg

Вблизи дома № 9 в мкр ГПЗ-23 рабочие с нуля создали детскую спортивную площадку. На участке появилась волейбольная сетка, качели, стенки для лазания, детские городки. Проект ТОСа «ПЗ» реализовали по программе «Народный бюджет ТОС». Подрядчик выполнил все работы за два месяца.

0714.jpg

«Когда в конце июня мы вышли на объект, здесь, честно говоря, был настоящий бурьян. Поэтому мы начали проводить работы поэтапно: сначала расчистили территорию, сделали выборку грунта, засыпали все песчано-гравийной смесью, установили бордюрный камень, в конце уже поставили все малые формы. Завершили все в двадцатых числах августа», - говорит директор компании ООО «Метасфера» Александр Ждановский.

0751.jpg

Новая площадка для занятия спортом появилась и на территории школы № 33 на Окружном шоссе, 23а. На новеньких тренажерах бело-синего цвета: маятнике, рукоходах, велотренажере – уже тренируются юные вологжане.

0782.jpg

«Жители проголосовали в прошлом году за этот проект, так как в нашем микрорайоне вообще отсутствуют уличные тренажеры для занятия спортом. Очень логично, что спортплощадка оборудована на территории школы. Малыши и старшеклассники, уходя с уроков, будут заниматься тут спортом», - говорит председатель ТОС «Псковский» Василий Аверьянов.

Настоящим центром притяжения для детей, подростков и молодежи стала скейт-площадка вблизи дома на ул. Новгородской, 2. Раньше на этом месте была заброшенная пешеходная зона. Сейчас участок залит бетоном, на нем установлены тренажеры и рампа для самокатов. Скейт-площадка находится на возвышенности, поэтому ей не грозит промокание.

0790.jpg

«Раньше подростки, проживающие в микрорайоне, все свое свободное время проводили на площади Федулова. Однако там не было никаких малых форм или тренажеров для них. Все-таки площадь больше предназначена для отдыха семей с детьми. И чтобы развести эти две категории граждан, мы решили создать у нас такую спортивную площадку. Работами проведенными очень довольны, к подрядчику претензий нет», - говорит председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова.

0810.jpg

Проект «Народный бюджет ТОС», который был успешно перенят у области, подошел в Вологде к завершению. На сегодняшний день на 100 % выполнены строительные работы на всех объектах. На некоторых объектах идет приемка.

«Замечательно то, что все площадки абсолютно разные. В городе нет ни одной одинаковой, так как жители сами продумывали проекты и ставили задачи перед подрядчиками. Кто-то оборудовал тренажеры только для детей, кто-то для детей и пожилых людей, где-то появились новые пешеходные переходы. Отрадно, что наши ТОСы с таким энтузиазмом откликнулись на реализацию этого проекта. «Народный бюджет ТОС» доказал свою эффективность и мы продолжим его в следующем году», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2020 году будет второй сезон проекта «Народный бюджет ТОС». На этот раз 33 ТОСа распределят между собой 44 млн рублей. Какие инициативы необходимо реализовать, выберут сами вологжане 8 сентября. 142 инициативы допущены к рейтинговому голосованию. Вологжане смогут принять участие в нем на базе социальных учреждений. Время работы – с 8 до 20 часов. Результаты опросов в соцсетях учитываться не будут.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×