Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.09.2019 Общество

Территория спорта для всех: беговые дорожки и волейбольная площадка появилась у школы № 5 в Вологде

Территория спорта для всех: беговые дорожки и волейбольная площадка появилась у школы № 5 в Вологде

Многофункциональная спортивная площадка построена на ул. Пирогова, 26, благодаря проекту «Народный бюджет ТОС». Накануне состоялось торжественное открытие проекта, который совместно реализовали педагоги, родители учеников школы № 5, активисты ТОС «Центральный» и городские власти.

IMG_2679.jpg

ТОС «Центральный» получил 1,5 млн рублей на реализацию «народной инициативы» в 2019 году. На рейтинговом голосовании 1 декабря большинство голосов жителей получило предложение о реконструкции стадиона около школы № 5 на ул. Пирогова.

«Теперь у нас есть полноценная беговая дорожка, зона для прыжков в длину и волейбольная площадка, на которой дети могут играть еще и в баскетбол. Вместе с Центром по работе с населением, ТОСом и городскими властями мы не только воплотили в реальность проект стадиона, но и привели прилегающую территорию в порядок. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем дальше развивать пришкольную территорию», - рассказала учитель физкультуры школы № 5 Наталья Жильева.

IMG_2680.jpg

По словам директора школы № 5 Светланы Разиной, стадион будет открыт для всех желающих ежедневно до 22.00. Проект обновления стадиона носит символическое название «Территория спорта для всех». Для дальнейшего его благоустройства среди школьников организован конкурс. Классы готовят рисунки на спортивную тематику, лучшие будут с бумаги перенесены на стену гаража, по соседству с той, где появилось фирменное граффити.

«Мы вместе с учителем физкультуры и родителями сделали граффити с символикой проекта «Мы - вологжане». Трудились три дня и результатом очень довольны! Новая площадка – это подарок для всей школы: детей, родителей и жителей. Это моя родная школа, и у нас, конечно, на стадионе такой инфраструктуры не было: кроссы бегали по дорожкам вокруг школы», - рассказала выпускница школы № 5, мама первоклассницы Анжела Звероловьева.

IMG_2677.jpg

Проект откроет новые возможности не только для проведения уроков физкультуры, но и жителей всего микрорайона. Беговая дорожка, которая появилась на территории стадиона, отлично подходит для занятия скандинавской ходьбой. Мастер-класс для старшего поколения накануне провели представители движения «Волонтеры-медики». Футбольное поле, которое ранее появилось в рамках социального проекта «Лукойл», уже популярно среди жителей микрорайона. В будущем планируется дополнительное оснащение спортивной площадки у школы № 5 – для уличных тренажеров уже подготовлен песчаный фундамент.

«Благодаря Мэру Вологды Сергею Воропанову, проект «Народный бюджет ТОС» будет продолжен в 2020 году. Нашему ТОСу будет снова выделено 1,5 млн рублей, и мы бы хотели продолжить реализацию этого проекта. 8 сентября завершение обновления стадиона № 5 вновь выставлено на голосование. Планируется установить на свободных площадках уличные тренажеры и полосу препятствий для сдачи норм ГТО. Будет ли реконструкция продолжена, зависит от вологжан», - рассказал председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Всего в этом году в Вологде в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» реализуется 37 «народных» инициатив. На эти цели было выделено 36 млн рублей. Объем финансирования распределен пропорционально количеству жителей на территории ТОСа. Успешную практику региональных властей муниципалитет перенял впервые.

В 2020 году проект будет продолжен, а финансирование увеличится до 44 млн рублей. Об этом на встрече с общественниками заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Жители города смогут отдать свой голос за понравившуюся инициативу 8 сентября. Рейтинговое голосование будет организовано в социальных учреждениях во всех районах города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×