Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.09.2019 Общество

55 тыс. раз посетили площадки «Города детства» в девятом сезоне проекта в Вологде

55 тыс. раз посетили площадки «Города детства» в девятом сезоне проекта в Вологде

Итоги летнего проекта подвели сегодня на площади Революции в рамках программы «Город знаний, или Загадки школьного портфеля». Большим праздником отметили 1 сентября юные жители Вологды и их родители. С напутственными словами обратился к школьникам заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

IMG_2616.jpg

Сегодня дипломы и подарки получили лучшие вожатые проекта «Город детства». Отличилась и девятиклассница Виктория Голикова. Девушка присоединилась к проекту «Город детства» в 2018 году и уже выработала свои методы взаимодействия с детьми.

«С детьми всегда стараюсь быть доброй, учу их честности и порядочности. С ними всегда очень интересно, благодаря работе на «Городе детства» я получила хороший опыт. В этом году я работала уже в течение двух месяцев на площадках в разных микрорайонах города», - говорит Виктория Голикова.

Проект «Город детства» работает в Вологде с 2011 года и очень любим детьми разного возраста. По будням в течение нескольких часов с ребятами занимаются вожатые и педагоги образовательных организаций. Каждая неделя – тематическая, посвящается театру, спорту, Дню города, медиа, профессиям и другим интересным и полезным направлениям.

«Отрадно, что проект «Город детства» продолжает расти. В этом году летом у нас работало 35 площадок в разных районах Вологды, такого еще не было. За три месяца общая посещаемость составила 55 тысяч. Я рад тому, что проект пользуется спросом у жителей и имеет положительный имидж», - прокомментировал куратор проекта «Город детства», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

IMG_2607.jpg

В День знаний на площади Революции расположился большой «Город детства». Различные интерактивные площадки работали с 12 до 16 часов. У входа можно было посмотреть на выставку спецтехники с автомобилями аварийной и газовой службы, автовышками, автобусами и машинами ДПС. Детям разрешали сидеть за рулем и включать сигнальные огни.

IMG_2610.jpg

В шатрах развернулась ярмарка дополнительного образования. Десятки центров и учреждений города познакомили вологжан со своей деятельностью. Все желающие могли сплести браслет из бусинок, нарисовать натюрморт, слепить изделие из глины. Интересной для мальчиков была площадка сборки и разборки автомата.

IMG_2611.jpg

«На нашей площадке детки раскрашивали дощечки с изображениями животных. Это расслабляет и помогает настроиться на работу. Вообще в нашей школе очень много направлений деятельности: мы развиваем у детей память, мышление и интеллект, учим не только маленьких, но и взрослых читать быстро и красиво, развиваем скорость чтения вслух и про себя», - рассказала педагог Школы скорочтения и развития интеллекта Татьяна Чудакова.

По соседству работала площадка кукольного театра. Малыши, сидя на скамейках, смотрели сказку «Маша и медведь».

«Я думаю, дети любят праздник 1 сентября, потому что нужно идти в школу. Я и сам завтра иду в первый класс. Думаю, завтра веселый будет день. Мне не страшно», - говорит вологжанин Влад Сиземский.

«Для нас 1 сентября конечно важный день. Завтра моя дочь Саша пойдет в новую школу. Мы переехали в Вологду из Москвы. Так что 2 сентября для всех нас будет волнительный день, все-таки новая школа, новые учителя и одноклассники», - говорит Ольга Батракова.

2 сентября в школах Вологды пройдут торжественные линейки. Второй учебный год начнется в Центре образования № 42, который открылся в прошлом году.

«Завтра пороги своих школ впервые переступят почти 5 тыс. первоклашек. Очень здорово, что наш город растет, развивается, что количество детей увеличивается. Хочется поблагодарить педагогов и работников, которые весь летний период делали все, чтобы школы были в полной готовности к 1 сентября. Во всех образовательных учреждениях были проведены ремонтные работы. Приемки успешно завершились в августе», - сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Во всех школах города в первый учебный день пройдут классные часы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, 2019-2020 учебный год в Вологде объявлен Годом памяти и славы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×