Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

29.08.2019 Общество

Тонну мусора собрали участники «Чистых игр» на набережной Вологды

Тонну мусора собрали участники «Чистых игр» на набережной Вологды

14 команд, это более 70 вологжан, присоединились к международной экологической акции, которая прошла накануне на набережной Вологды. В эко-квесте приняли участие школьники, студенты и работающая молодежь.

8219.jpg

Международная акция объединила людей не только в городах России, но и во многих странах мира. Цель мероприятия – уборка территории и пропаганда раздельного сбора мусора. «Чистые игры» проходят в Вологде уже четвертый год. Организатор экологической акции – МЦ «ГОР.СОМ 35».

«Как показывает практика, это более эффективно, чем обычный субботник. Здесь есть элемент игры, а в игре люди более азартны, поэтому собирают больше мусора. В прошлом году во время уборки набережной мы собрали более 2 тонн», – рассказал координатор «Чистых игр» в Вологде Иван Беличихин.

8155.jpg

Акция проходила на участке от моста 800-летия до пешеходного моста со стороны центра города. Сбор участников состоялся в выставочном комплексе «Вологодская слобода». После регистрации для участников провели танцевальную разминку. Старт «Чистым играм» дал актер Виталий Гогунский, известный по роли Кузи в сериале «Универ».

8169.jpg

«Загрязнение окружающей среды - сейчас действительно большая проблема. Огромное количество мусора и на земле и в океане. Поэтому такие мероприятия особенно важны. Хочется пожелать вам хорошего настроения и хороших «Чистых игр», – говорит Виталий Гогунский.

Раздельным сбором мусора занималось 14 команд. За каждый собранный мешок стекла участники получали 4 балла, за пластик – 3, за смешанный мусор – 2 балла. Отдельно оценивались «артефакты» – необычные предметы, которые участники находили во время уборки. Так, среди находок этой акции – небольшая ваза, выполненная в китайской стилистике.

«Раньше была волонтером этого мероприятия, в этот раз решила поучаствовать. Сейчас активно обсуждается набережная Вологды. Мне она нравится как бетонная, так и зеленая. Она должна быть всегда чистая. С каждым годом участников на данном мероприятии становится все больше и больше и эффект конечно же есть», – рассказала участница команды «Волонтеры Победы» Яна Семенова.

8314.jpg

За час участники собрали 104 мешка мусора, его вес равняется тонне. По итогам акции победителем стала команда «РЖД-медицина». Все участники получили призы от спонсоров проекта. Следующий эко-квест пройдет в Вологде 21 сентября. Участники поборются за Кубок Мэра.

Павел Антонян
Другие новости по теме
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×