Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2019 Общество

Уже 2,5 тысячи вологодских новорожденных получили набор «С днем рождения, малыш!»

Уже 2,5 тысячи вологодских новорожденных получили набор «С днем рождения, малыш!»

По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в рамках нацпроекта «Демография» коробку с вещами и средствами по уходу получили порядка 2500 малышей области, родившиеся с 1 июня 2019 года. Благодаря проекту родители могут сэкономить на приобретении детского одеяла, полотенца для купания, подгузниках и гигиенических средствах. Кроме того, в наборе можно найти бутылочку для кормления, игрушку-погремушку и альбомом для фотографий и памятных записей.

Получить набор детских принадлежностей могут мама или папа новорожденного, а при их отсутствии - законный представитель в день выписки из роддома. В случае если в семье появилась двойня или тройня, набор гарантирован каждому ребенку.

Поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений социальной политики Вологодской области. В 2019 году на эти цели из средств федерального и регионального бюджетов выделено более 4 млрд рублей, что на 28 % превышает показатель прошлого года. Наиболее востребованными являются региональный материнский капитал (100 тыс. рублей), компенсации по оплате коммунальных услуг и на приобретение твердого топлива и газа, выплаты в рамках социального контракта, меры поддержки приемных семей и детей-сирот.

Кроме того, по инициативе Президента Владимира Путина на территории региона реализуются нацпроекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», которые перекликаются с областными программами и инициативами.

«С днем рождения, малыш!» - это 12-я программа, запущенная с начала года. На ее реализацию в рамках нацпроекта «Демография» в этом году выделено 35 млн рублей из областного бюджета. Всю подробную информацию о мерах поддержки детей на территории региона молодые родители смогут также найти в подарочной коробке. Набор детских принадлежностей дополнен специальной брошюрой.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×