Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.08.2019 Общество

Треть россиян боятся использовать новые технологии, остальные – хотят жить в «умном доме»

Треть россиян боятся использовать новые технологии, остальные – хотят жить в «умном доме»

Аналитический центр НАФИ совместно с организацией «Цифровая экономика» провели исследование, посвященное внедрению новых технологий в повседневную жизнь. В целом, уровень цифровой грамотности в стране составляет 60 %, это характеризует готовность общества к развитию цифровой экономики.

По результатам опроса в мае 2019 года, больше половины россиян считают себя плохо информированными о современных технологиях. Вместе с тем следят за новостями и любят тестировать новые программы. 37 % жителей страны испытывают тревогу при виде современных гаджетов. У каждого пятого был неудачный опыт использования технологий нового времени.

Большинство соглашаются с тем, что инновации в повседневном мире позволят решить множество проблем. Чаще всего использовать новые технологии готовы мужчины, россияне в возрасте от 18 до 34 лет, а также люди с высшим образованием и высоким уровнем дохода.

60 % хотели бы жить в «умном» доме, 55 % – носить одежду из «умных» материалов, меняющую свойства в зависимости от погоды. 37 % стали бы использовать автомобиль с электрическим двигателем. Беспилотным авто воспользовался бы каждый пятый. 38 % не прочь оформить доставку товара или почты с помощью беспилотника.

«Еще лет пятнадцать назад многие из технологий, которым был посвящен опрос, казались фантастикой. Исследование показало, что интерес к таким фантастическим вещам, которые становятся реальностью, у россиян довольно высокий. Многие хотят жить в умных домах или пользоваться голосовым помощником в смартфоне. Чуть меньше людей желают ездить на беспилотных автомобилях или заказывать доставку товара с помощью дронов, наверное, потому, что эти технологии еще не вошли в обиход», - прокомментировал директор по направлению «Цифровые технологии» организации «Цифровая экономика» Сергей Наквасин.

По словам эксперта, чтобы ускорить цифровизацию всех сфер деятельности, в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» создано семь дорожных карт по сквозным технологиям: от искусственного интеллекта и робототехники до виртуальной реальности и квантовых технологий. Конкретные проекты будут отбираться осенью 2019 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×