Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.08.2019 Общество

Более 100 человек из разных регионов России поступили в Вологодскую духовную семинарию

Более 100 человек из разных регионов России поступили в Вологодскую духовную семинарию Фото: vologda-mitropolia.ru

Стали известны итоги вступительных испытаний, которые проходили с 20 августа. 53 человека поступили на очное и заочное отделения бакалавриата. Через 4 или 5 лет в зависимости от сектора обучения выпускникам выдадут дипломы о высшем духовном образовании церковного образца.

«Будущие пастыри показали высокий уровень знания на экзаменах по русскому языку, истории русской православной церкви, основам вероучения. Тем, кому не хватило баллов, зачислены на подготовительное отделение. Эти четыре человека в течение года смогут повысить свой уровень знания и снова сдать экзамены на бакалавриат», - рассказал первый проректор семинарии, протоиерей Александр Юшкин.

Среди поступивших на бакалавриат – известный вологжанам рекордсмен Михаил Суриков. 24 августа он побил мировой рекорд по разбиванию алюминиевых банок.

«Я вхожу в число Русских богатырей рекордсменов Гинесса», а многие наши русские богатыри были монахами. Я уже достаточное долгое время являюсь верующим человеком. И считаю, что все свои достижения мне помогает совершать Господь. Не могу сказать, каким образом я буду служить в церкви после завершения обучения, но то, что буду это делать – точно», - сказал Михаил Суриков.

Подведены итоги вступительных экзаменов на регентское и катехизаторское отделения. На них будут обучаться в течение 3,5 лет 49 человек. Среди абитуриентов были не только представители Вологодской области, но и Ленинградской, Архангельской, Мурманской и даже Санкт-Петербурга. По словам представителя Вологодской митрополии, это связано с тем, что в регионах нет своей семинарии.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×