Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.08.2019 Общество

Орден «Город Трудовой Доблести и Славы» вручили Вологде

Орден «Город Трудовой Доблести и Славы» вручили Вологде

Торжественная церемония передачи ордена прошла на Кремлевской площади. Это историческое событие открыло большой праздник, организованный для жителей города в честь Дня государственного флага. Вологжан поздравили с праздником представители областных и городских властей, депутаты.

Церемонию награждения провел сопредседатель Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Алексей Макарычев. Он вручил награду главе города Юрию Сапожникову. Напомним, это почетное международное звание является наивысшей формой признания заслуг города и его жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Оно было присвоено Вологде Межгосударственным союзом городов-героев за мужество и массовый трудовой героизм в годы войны.

«Уже в первые годы Великой Отечественной войны город Вологда стал основным центром резерва для Красной Армии. Представьте себе, что 162 тысячи вологжан были награждены с 1941 по 1945 год за трудовую доблесть. В городе развивалось донорское движение – 40 тысяч литров крови было сдано для больных и раненых красноармейцев, вологжане собирали средства для нужд Красной Армии. И все эти заслуги важны! Мы гордимся вашим городом. И мы привезли подлинник постановления президиума межгосударственного союза городов-героев о присвоении городу Вологде Международного почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Я поздравляю вас с праздником! Желаю мирного неба над головой!» - поздравил вологжан Алексей Макарычев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин обратился к вологжанам: 

«Российский триколор объединяет десятки национальностей, проживающих в нашей стране. Это символ чести и славы многих поколений россиян. С флагом в руках побеждают наши спортсмены, под флагом подписываются важнейшие договоры, флаг Родины отражает мощь и величие государства, подвиги нашего народа. Это частица славной многовековой летописи, связующая нить между прошлым и будущим, - сказал парламентарий. - Наш долг – не только самим ценить главный символ государства, но и воспитывать чувство ответственности перед ним у молодого поколения. Ведь уважение к флагу - это уважение к нашей истории, культуре, традициям и достижениям россиян».

Вологда внесла огромный трудовой вклад в общую Победу. Областная столица была базой для снабжения трех фронтов: Волховского, Ленинградского и Карельского. Вологжане выхаживали раненых, жителей блокадного Ленинграда, сражались за победу на передовой. 15 тысяч человек ушли на фронт, в те годы это был каждый десятый житель областной столицы.

«День государственного флага объединяет всех нас и напоминает о связи и преемственности поколений, наш флаг олицетворяет собой богатство и славу российской истории. И, конечно, в Вологде второй праздник, не менее значимый. Мы награждены знаком «Город Трудовой Доблести и Славы». Это высшее признание роли вологжан в великой Победе, и наша главная задача сейчас передать эту память следующим поколениям. Желаю каждому из вас успехов во всех начинания на благо родного города, Вологодской области и всей России! С праздником!» - сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Орден «Город Трудовой Доблести и Славы» был закреплен на флаге города Вологды как неотъемлемая часть истории областной столицы. Вологда стала 20-й в списке городов, получивших это звание. Также Алексей Макарычев вручил главе Вологды сборник детских сочинений о Городах трудовой доблести и славы. В нем есть и работы юных вологжан.

Вологжане, ставшие участниками праздника, отмечали, что это день является особым в жизни страны, а флаг как символ государства объединяет граждан страны вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

«Очень важный праздник для нас. Мы все живем под этим флагом и гордимся своей великой историей, гордимся своей страной и своим городом. Патриотизм, любовь к родине – это очень важные категории, которые мы прививаем и своим детям. Потому мы сегодня здесь, радуемся высокой награде для Вологды», - делились впечатлениями гости праздника.

На площади раздавали ленты-триколоры, специальные значки, посвященные Дню флага. Продолжил праздник концерт кавер-группы из Ярославля «BARNEY BARFLY». Артисты исполнили хиты известных музыкальных групп, таких как «Звери», «Ляпис Трубецкой», «Кино» и других.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
20.08.2023 12:04

Патриотическую акцию «Три цвета России» проведет Юношеский центр в Вологде (0+)

22 августа, в День Государственного флага России, Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова проведет городскую уличную акцию «Три цвета России».
23.08.2022 08:40

День Государственного флага в Вологде завершился песнями о России

На пл. Революции развернулась часовая концертная программа, где выступили вологодские коллективы и солисты, а также гости из Санкт-Петербурга. Вологжан поприветствовал со сцены заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×