Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.08.2019 Общество

60 абитуриентов из разных регионов Русского севера поступают в Вологодскую духовную семинарию

60 абитуриентов из разных регионов Русского севера поступают в Вологодскую духовную семинарию Фото: vologda-mitropolia.ru

В Вологодской семинарии прошли вступительные экзамены на бакалавриат, регентское и катехизаторское отделения. Духовное образование желают получить 60 жителей Вологодской, Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

С абитуриентами пастырского отделения бакалавриата лично пообщался ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Он выяснил, насколько сознательно и серьезно поступающие относятся к своему выбору стать пастырями, каков уровень их воцерковленности.

«Прошли экзамены по русскому языку, истории русской православной церкви, основам вероучения. Итоги приемной кампании будут подведены на заседании Ученого совета. На очное отделение заявление о поступлении написали  11 человек, остальные намерены обучаться заочно. Места в общежитии будут предоставлены всем, кому это будет необходимо», - прокомментировал первый проректор семинарии, протоиерей Александр Юшкин.

Абитуриенты регентского отделения продемонстрировали вокальные данные, знание сольфеджио и навыки церковного пения, чтения, игры на фортепиано. На катехизаторском отделении в ходе устного собеседования члены экзаменационной комиссии проверяли уровень знаний абитуриентов в области основ православного вероучения, Священной истории Ветхого и Нового Завета, основных церковных молитвословий, а также навыки чтения церковнославянских текстов, сообщает сайт Вологодской митрополии.


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×