Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.08.2019 Общество

Воркшоп в формате натурного исследования набережной прошел в Вологде

Воркшоп в формате натурного исследования набережной прошел в Вологде

Третий проектный семинар отличался от предыдущих двух. Участники исследовали набережную как велосипедисты и пешеходы. Мероприятие объединило горожан из разных сфер: архитекторов, проектировщиков, спортсменов, активистов ТОСов, а также представителей городских и областных властей.

Вначале воркшопа архитекторы из группы «Ярус» презентовали участникам разработанные 3D-изображения участка набережной реки Вологды от березовой рощи до Красного моста. При создании проектов они постарались учесть самые разнообразные виды активности. Вот основные идеи от группы «Ярус»:

1. Сделать смотровые площадки по всей территории;

2. Посадить аллею деревьев по длине всей набережной;

3. Оборудовать амфитеатр рядом с Красным мостом;

4. Создать малые водные площадки на понтонах, чтобы с помощью них можно было удобно подойти к воде;

5. Смонтировать пандусы для спуска к воде для маломобильных групп населения;

6. Сделать детскую игровую площадку рядом с березовой рощей;

7. Разделить набережную на три яруса: нижний (у воды), средний и верхний, где будет прогулочная зона, беговая и велодорожки;

8. Создать большую водную площадку, которая может использоваться как сцена и место для кинопоказов.

IMG_2208.jpg

Выслушав идеи от проектировщиков, все могли высказать свое мнение или внести дополнения. Затем участники воркшопа пересели на велосипеды и отправились исследовать участки набережной, которые были условно выделены на первом общегородском воркшопе 3 августа.

Остановки сделали на ул. Комсомольской, у Октябрьского моста, у церкви Сретения, у дома рядом со стадионом СШОР по футболу и в других местах. На каждой остановке участники вместе с архитекторами из «Яруса» обсуждали, какие виды активностей можно создать здесь.

«Воркшоп-велопрогулка мне понравилась. Очень здорово, что мы вышли из помещений и исследовали непосредственно то место, которое хотим облагородить. Обсуждение было эффективным, а главное, каждый смог высказаться. Да, по каким-то вопросам мы спорили, но в споре рождается истина. Я уверена, что в конце мы придем к единому решению», - поделилась впечатлением участница воркшопа, вологжанка Елизавета Свинобоева.

«Считаю, что натурное исследование нашей набережной было конструктивным. Все высказанные идеи будут аккумулированы и представлены в графическом проекте. В конце общий проект снова вынесут на обсуждение горожанам», - прокомментировал участник воркшопа, заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

IMG_2209.jpg

По окончании натурного исследования набережной Вологды архитекторы группы «Ярус» собрали все поступившие предложения и идеи участников воркшопа. Они лягут в основу зафиксированной карты активности заречной части набережной.

«Находясь сегодня в роли велосипедистов и пешеходов, мы пришли к единому выводу - среда на набережной должна быть безбарьерной и удобной для горожан. Некоторые неудобства мы испытали на себе: где-то было сложно проехать на велосипеде, не было удобных спусков к воде. В процессе натурного исследования мы окончательно утвердили те принципы и те виды активностей по всей длине берега. Все эти предложения будут находиться в открытом доступе на сайте Вологдаобсудим.рф, там же уже размещены наши разработанные 3D-изображения. Теперь мы ждем от вологжан обратной связи, в том числе и на сайте, так как их мнения также лягут в основу финального проекта благоустройства набережной», - отметил архитектор, руководитель проектной группы «Ярус» Егор Збаранский.

Напомним, что это был уже третий воркшоп, который был организован в областной столице. Первый проектный семинар прошел в начале августа и объединил порядка 250 вологжан из разных городских сообществ. Следующая рабочая мастерская состоялась в уже более узком кругу. На ней присутствовали делегаты от каждого из сообществ.

К слову, идеи жителей Вологды продолжают принимать. Высказаться можно разными способами: опустить бланк с предложением в специальные боксы #вологдаобсудим, которые расположены в торговых центрах города, позвонить на горячую линию по номеру 72-22-47 или оставить свой отзыв на сайте Вологдаобсудим.рф.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×