Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.08.2019 Общество

Устюжна отметила День города фестивалем кузнечного дела

Устюжна отметила День города фестивалем кузнечного дела

Праздничные мероприятия в честь 767-летия города кузнецов проходили в Устюжне 9 и 10 августа. Самыми долгожданными для устюжан и гостей города стали XIII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Железное поле» и Поздеевская ярмарка.

В этом году кузнецы из разных регионов приехали в Устюжну, чтобы показать свое мастерство. Все конкурсы посвящены Году театра в России.

Мастерам нужно было представить авторскую кованую театральную маску. Еще один конкурс - «Театр начинается с вешалки». Команды пар кузнецов должны за три часа выковать вешалки. Победителей выбирали путем общего голосования. Также кузнецы выставили на продажу свои изделия: топоры, ножи, статуэтки и многое другое.

На центральной площади Устюжны прошла традиционная Поздеевская ярмарка. Это ежегодное мероприятие, проводящееся в дни возрожденной на Устюженской земле Поздеевской ярмарки (в честь устюженских купцов Поздеевых).

На торговых рядах украшения, сувениры, корзины, валенки, глиняная посуда - изделия более сотни мастеров со всей России.

Торжественно открыли ярмарку глава Устюженского района Игорь Петров и заместитель Губернатора области Олег Васильев.

«Поздеевская ярмарка - одна из крупнейших на Вологодчине. Вместе с фестивалем кузнецов «Железное поле» они стали уже туристическим брендом города, - отметил Олег Васильев, - Мне кажется, что через десятилетие, в 777 лет, Устюжна уже станет совершенно другой. Сейчас здесь ремонтируются дороги, решился вопрос с устюженским музеем (он переедет в новое здание), принято решение о строительстве нового детского сада, стадиона. Все это меняет жизнь, а значит, людям здесь захочется жить. Район будет развиваться и меняться к лучшему».

На главной сцене фестиваля замглавы области вручил благодарственные письма Губернатора устюжанам за заслуги в развитии района. Также в день рождения города от Правительства Вологодской области Олег Васильев вручил главе Устюженского района сертификат на 1,5 миллиона рублей. Эти средства муниципалитет потратит на восстановление памятника Победе.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×