Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.08.2019 Общество

Краеведы рассказали об истории благоустройства набережной Вологды

Краеведы рассказали об истории благоустройства набережной Вологды Фото: vologdahistory.ru

Краевед и журналист Евгений Стариков вошел в одну из проектных групп на воркшопе 3 августа. Он проанализировал историю берегоукрепления реки и негативные процессы, произошедшие с течением времени. Выводы эксперт сделал на основании собственных исследований и материалов, сохранившихся в архивах.

«Старинные фотографии Вологды свидетельствуют о том, что изначально берега реки были открытыми, без растительности. Массовая посадка деревьев началась в 60-е годы прошлого столетия, когда город активно участвовал в министерском конкурсе на лучшее озеленение. С годами деревья стали закрывать дворянские и купеческие особняки, от недостатка солнечного света памятники истории и культуры, расположенные у воды, начали намокать и разрушаться. Эти процессы нужно учитывать при благоустройстве набережной. На мой взгляд, каменная наброска не испортит ее облик, а верхнюю часть нужно запроектировать с учетом исторических особенностей и пожеланий вологжан. На воркшопе мы сделали такую попытку, наша группа, в которую вошли журналисты, предложила комплекс идей по обустройству площадки на месте здания «Труда», - говорит краевед и журналист Евгений Стариков.

По мнению эксперта, при разработке проекта благоустройства важно не совершить ошибок, допущенных в предыдущие годы. Давая оценку берегоукреплению, Евгений Стариков отметил, что в краеведческой литературе зафиксировано несколько фактов размывания наносных берегов в заречной части города в половодье. Поэтому в разные периоды истории вологжане по-разному укрепляли берега. Поверх береговых откосов укладывали плиты, вбивали сваи, о чем свидетельствуют фотографии. В том числе за счет свай удалось сохранить береговой ландшафт Соборной горки.

Сейчас для берегоукрепления выбрана технология с использованием бетона, проект прошел многочисленные согласования, реализуется, в основном, за счет федеральных средств. Влияние этих работ на уровень грунтовых вод оценил гидролог Александр Завгородний.

Какой будет набережная в окончательном варианте, решат вологжане. Многочисленные предложения выработаны, на следующем воркшопе, 10 августа, эксперты проанализируют возможность их воплощения.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×