Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.08.2019 Общество

Интерактивный Музей Героя Советского Союза Евгения Преображенского отроется в Кириллове

Интерактивный Музей Героя Советского Союза Евгения Преображенского отроется в Кириллове

13 августа на родине Героя Советского Союза Евгения Преображенского Российское военно-историческое общество и Кирилло-Белозерский музей-заповедник открывают современный интерактивный музей.

Мероприятие приурочено к юбилейным торжествам: 12 августа отмечается 110-летие со дня рождения Евгения Преображенского, Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, генерал-полковника авиации.

Музей расскажет о жизни и подвигах Евгения Преображенского на основе уникальных, еще не попавших в научный оборот документов и неизвестных фотографий. При этом техническое оснащение и художественные решения музея являются одними из самых современных в мире.

Он создан силами Российского военно-исторического общества и Кирилло-Белозерского музея-заповедника на государственные средства и частные пожертвования (частично профинансирован внуком героя Владимиром Преображенским).

Рядом со зданием Музея на ул. Преображенского, д. 3, к 110-летию знаменитого летчика Российским военно-историческим обществом ранее был открыт памятник-бюст Евгения Преображенского. По проекту советника председателя РВИО Ростислава Мединского его изготовил скульптор Денис Стритович.

Командующий специальной авиационной группой Евгений Преображенский лично принимал участие в первой бомбардировке Берлина 7-8 августа 1941 года. Это был первый налет советской авиации на столицу Третьего рейха. 13 августа 1941 года был удостоен высокого звания Герой Советского Союза. Он прошел всю войну и через 4 долгих года, в августе 1945-го спланировал и лично возглавил десант, который освободил Порт-Артур уже в ходе советско-японской войны.

В рамках памятных мероприятий в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 12 августа пройдет межрегиональная научная конференция. На ней представят новые исторические аспекты о воздушных налетах советской авиации под руководством полковника Преображенского на Берлин и другие города Германии в августе-сентябре 1941 года.

Участники познакомятся с работой поискового движения Вологодской области за последние 30 лет, а также увидят кадры подъема самолета ПЕ-2 на территории Вологодской области. Вниманию общественности также представят материалы о выдающемся советском авиаконструкторе Сергее Ильюшине и разработанном под его руководством дальнем бомбардировщике ДБ-3.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×