Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.08.2019 Общество

Общественники Вологды призвали создать большую прогулочную зону на набережной

Общественники Вологды призвали создать большую прогулочную зону на набережной

Она должна включать в себя велодорожки, места для отдыха и арт-объекты, которые будут интересны жителям и гостям Вологды. Ряд активистов на прошедшем общегородском воркшопе выдвинули предложения, которые основаны на реализации принципов доступной среды.

Так, по словам председателя правления Вологодской общегородской общественной организации инвалидов Максима Выдрова, который принял участие в воркшопе, при проектировании прогулочной зоны специалисты должны учесть принципы доступности для маломобильных групп населения и людей с ОВЗ. Сейчас, например, инвалиды-колясочники не могут прогуляться по набережной, потому что не везде есть подходящие спуски и сходы с лестниц. Если говорить, например, о слепых или слабовидящих людях, то для них также не созданы комфортные условия на набережной. Нет специальных дорожек, по которым бы могли идти только они, нет ограждений.

По мнению большого количества экспертов-архитекторов, воркшоп, состоявшийся в Вологде 3 августа, стал самым массовым в России. Он объединил порядка 250 представителей различных городских сообществ: инженеров, проектировщиков, строителей, художников, спортсменов, чиновников, депутатов, а также представителей молодежи и ветеранского сообщества.

Целью проектного семинара было собрать как можно больше мнений от вологжан, неравнодушных к вопросу благоустройства и берегоукрепления набережной. Все предложенные участниками идеи и проекты сейчас анализируются экспертами. Свою оценку даст и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Мнение специалистов будет представлено на втором общегородском воркшопе, который пройдет 10 августа.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×