Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.08.2019 Общество

30 тыс. вологжан трудятся на стройплощадках Вологды

30 тыс. вологжан трудятся на стройплощадках Вологды

Сегодня в кинотеатре «Ленком» прошло чествование работников строительной отрасли. Праздничное событие приурочено к профессиональному празднику. 20 специалистов получили почетные грамоты Губернатора Вологодской области и Мэра Вологды, а также символы тепла и уюта - глиняные домики-копилки.

1953.jpg

3,5 тыс. строительных организаций работают в областной столице. В них трудятся 30 тыс. человек: каменщиков, монтажников, штукатуров, крановщиков, инженеров, представителей других профессий. В 2018 году они построили 183 тыс. кв. метров жилья и множество соцобъектов. Вологда вошла в тройку городов Северо-Запада и Центра России по обеспеченности жильем на тысячу жителей.

«В последнее время наш город превратился в одну большую стройку. На Градостроительном совете при Губернаторе области было принято огромное количество важных решений для нашего города. Это строительство и детских садов, и школ, и бассейнов, и стадионов. Реализация этих проектов даст огромный стимул к развитию областной столицы», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1939.jpg

В 2019 году Вологда поставила рекорд по количеству введенных в эксплуатацию детских садов. Четыре современных дошкольных учреждения на 1170 мест появились в быстро развивающихся микрорайонах города - на улицах Молодежной, Северной, Возрождения и в Осановском проезде. Сегодня из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова награды получили представители подрядчиков, которые менее чем за год построили социальные объекты.

«Мы строили детский сад в Осановском проезде, сдали его в июне. Участие в возведении детского сада - это не первый опыт в сфере строительства социальных объектов, мы уже построили в Вологде дошкольные учреждения на ул. Псковской и Доронинской. Это особая миссия, чувствуем ответственность перед городом и детьми, которые пойдут в этот сад. Сейчас мы строим и другие объекты по Вологодской области», - прокомментировал директор компании «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

На очереди при поддержке федерации и области строительство еще четырех садов - на улицах Граничной, Возрождения, Гагарина и Ярославской. Кроме того, проработаны варианты строительства школ: в следующем году стартуют проектные работы, затем начнется строительство образовательного учреждения на ул. Возрождения. Темпами развития Вологды приятно удивлен ветеран строительной отрасли. Виктор Смолинов работает с 15 лет, в этом году отмечает полвека с того момента, как он «строит» родной город.

1946.jpg

«Начал работать учеником столяра на легендарном ВРЗ, и плотницкое дело сразу понравилось. Участвовал в возведении корпуса подшипникового завода, жилья и социальных объектов в Бывалово, Лукьяново и многих других микрорайонов города. Сейчас еду по улицам и вспоминаю, как окна ставил или кровлю - сколько их по городу не честь», - говорит плотник компании «МеталлМонтажСтрой» Виктор Смолинов.

Идет не только строительство, но и капитальный ремонт домов. 18 зданий в этом году преобразятся. Работы уже полностью завершены на ул. Карла Маркса, 74а, где строители ликвидировали последствия декабрьского взрыва бытового газа. Менее чем за два месяца специалисты восстановили пострадавшее здание.

На торжественном мероприятии в «Ленкоме» отметили также журналистов, пишущих о строительной отрасли. Премию «Гвоздь программы» получили представители четырех СМИ области. Награды удостоились и руководители группы в социальной сети, которые изо дня в день вели фотоотчет строительства д/с на ул. Молодежной.

2069.jpg

«В последние несколько месяцев все СМИ города и области стали вестниками строек. В Вологде огромные объемы строительства, такого не было никогда. Журналисты постоянно на стройках, не только пишут материалы, но и ведут свой контроль, собирают мнения вологжан. Спасибо строителям, что все делается в срок», - отметил редактор ИА «Вологда Регион» Дмитрий Погодин.

В 2019 году уже введено в эксплуатацию 100 тыс. кв. м жилых помещений. Среди новинок - квартиры со свободной планировкой, в которых к сдаче готовят единое пространство без перегородок. Растут жилые комплексы и дома с красивыми названиями: «Французский квартал», «Морковь», «Онегин», «Солнечный остров».

Продолжают строиться и спортивные, и социальные объекты, а также дороги, общественные пространства и детские площадки. Увидеть процесс могут участники экскурсий «Вологда строится». Они проходят еженедельно, регистрация проходит на нашем сайте.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.09.2023 13:24

Лучших работников Вологодского подшипникового завода отметили наградами

Более 80 сотрудников получили почетные грамоты за успехи в машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд. Награждение было приурочено ко Дню машиностроителя, который отмечался в стране 24 сентября.
22.09.2023 15:11

Лучших работников машиностроительной отрасли чествовали в Вологде

В преддверии Дня машиностроителя в Правительстве Вологодской области прошло торжество. На нём чествовали более 100 представителей машиностроительных предприятий региона.
10.08.2023 17:09

Более 185 тыс. кв. метров жилья введено в эксплуатацию в Вологде в 2022 году

Об этом сообщили во время торжественного мероприятия, посвященного Дню строителя, в Вологде. На нем благодарностями и грамотами Мэра и Главы города были награждены отличившиеся сотрудники вологодских компаний, которые занимаются строительством многоквартирных домов и инфраструктурных объектов, а также созданием общественных пространств в нашем городе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×