Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

07.08.2019 Общество

В мире и согласии благоустраивать набережную призвал вологжан протоиерей Андрей Исаев

В мире и согласии благоустраивать набережную призвал вологжан протоиерей Андрей Исаев

Неравнодушное отношение к обустройству верхней части набережной проявил настоятель храма святителя Николая во Владычной слободе Андрей Исаев. Священнослужитель принял участие в первом общегородском воркшопе.

По мнению протоиерея, вологжанам нужно объединиться, чтобы выработать привлекательное для всех решение и создать проект комфортного пространства.

«Мне, как священнослужителю и жителю Вологды, нравится то, как проводится укрепление берега, я понимаю необходимость этих работ. Сейчас всем жителям города нужно выработать общее решение, как будет благоустроена верхняя часть набережной. Первая удачная попытка была сделана на воркшопе, который показал, насколько велико разнообразие мнений. Однако нужно отталкиваться от существующих реалий, не пытаясь создать утопию, и обязательно учесть мнение специалистов. Призываю всех к миру, согласию и понимаю. Уверен, что вместе мы сможем достичь многого», - сказал протоиерей, настоятель храма святителя Николая во Владычной слободе Андрей Исаев.

Эксперт подчеркнул, что важно не только создать гармонию снаружи, но и остановить разрушение берега, что под силу только специалистам. Неприемлемым для реализации священнослужитель считает вариант благоустройства в стиле хайтек, по его мнению, предпочтение следует отдавать традиционным материалам, которые подчеркнут облик исторической части города. В числе других предложений - установка скамеек, озеленение и строительство пешеходного моста, который бы связал заречную часть города с центральной в районе Соборной горки.

Представители церкви высказали свои идеи в рамках проектной мастерской - воркшопа. В первый раз архитектурная площадка развернулась 3 августа и объединила порядка 250 проектировщиков, строителей, художников, ремесленников, спортсменов, представителей активной молодежи и ветеранов. Основной целью воркшопа стал сбор идей по будущему благоустройству набережной.

Добавим, что работа проектной мастерской продолжится 10 августа, следующий воркшоп будет носить аналитический характер. Эксперты вынесут заключение о возможности реализации предложенных идей.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.12.2023 09:49

Как может выглядеть новая центральная набережная реки Вологды, показали вологжанам

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла финальная презентация архитектурного проекта благоустройства центральной исторической набережной Вологды.
13.12.2023 14:48

Вологжане смогут подключиться онлайн к обсуждению проекта набережной

Сегодня в прямом эфире пройдет обсуждение итогового проекта благоустройства центральной набережной реки Вологды. Подключиться к трансляции можно будет в 18:00 по ссылке.
13.12.2023 08:57

Сегодня вечером вологжанам представят проект благоустройства центральной набережной

Сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече примут участие архитекторы, специалисты городской среды, общественники и неравнодушные жители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×