Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.08.2019 Общество

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

В Харовске отреставрируют местную достопримечательность - узкоколейный паровоз

Реставрационные работы закончат ко Дню железнодорожника в следующем году. Паровоз выпущен почти 70 лет назад на заводе Шкода в Чехословакии. Всего на чешском заводе сделали 420 таких паровозов, но до наших дней сохранилось только пять. Один из экземпляров находится в музее железнодорожного транспорта в Москве, второй стоит на детской площадке во дворе дома по улице Прокатова, 58, в Харовске.

До списания локомотив работал на местном шпалопропиточном заводе, возил составы с деревом по территории предприятия. К 1987 году паровоз полностью выработал свой ресурс, и его решили порезать на металл. Одновременно в те годы в Харовске шло строительство нового микрорайона железнодорожников. Жители обратились к руководству завода с просьбой установить паровоз как памятник. Так локомотив «припарковался» во дворе жилого дома.

В прошлом году к властям Харовского района обратились историки из Новгорода. Специалисты попросили харовчан отдать паровоз, но новгородским специалистам отказали.

«В следующем году этому паровозу с уникальной историей будет 70 лет. Безусловно, территорию у паровоза надо благоустраивать. Да и сам локомотив нужно отреставрировать. Я хочу заверить всех харовчан, что паровоз никуда из этого двора не уедет. Он как стоял, так и будет здесь стоять», - отметил заместитель Губернатора Олег Васильев.

В планах у Правительства области привлечь к реализации проекта всех заинтересованных лиц: от волонтеров до представителей бизнеса. Полностью завершить все реставрационные работы должны ко Дню железнодорожника в 2020 году.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×