Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.08.2019 Общество

«Больничные мамы» помогают маленьким пациентам в Вологодской областной детской больнице

«Больничные мамы» помогают маленьким пациентам в Вологодской областной детской больнице

Няни проекта «Малыш, ты не один» ухаживают за малышами от 0 до 5 лет: кормят, моют, читают книги, гуляют. Помогают не только здоровым детям, но и с различными физическими и психическими нарушениями. С вологжанками, которые дарят одиноким малышам веру в «добро на земле», пообщались журналисты газеты «Вологда.РФ». Свежий выпуск сегодня вышел в свет.

Сейчас в Вологде и Череповце работают семь больничных нянь. Проект «Малыш, ты не один!» череповецкого благотворительного фонда «Дорога к дому» решает проблему нехватки кадров для ухода, которая характерна для всей России. Зарплату няням Вологодской областной детской клинической больницы начисляют из добровольных пожертвований фонда. Трудоустройство официальное, со всеми налоговыми вычетами и отчислениями в Пенсионный фонд. И, конечно, женщины идут на эту работу не за деньгами.

«У меня маленький ребенок, муж, но несколько лет назад ощутила потребность помогать людям. Стала искать информацию, нашла этот проект. В нянях, или больничных мамах, должна быть божья искра, безусловная любовь к детям. Они у нас поступают такие, что даже зубную щетку никогда не видели. И тут не должно быть никакой брезгливости», - считает «Больничная мама» Наталья Бойченко.

«Мы с большой радостью принимаем эту помощь. Няни помогают нашим медсестрам и санитаркам, выполняя немедицинские функции. Конечно, и раньше малыши никогда не оставались одни, но теперь это индивидуальный подход к детям, оставшимся по каким-либо причинам без родителей», - говорит главный врач Вологодской областной клинической больницы Владимир Богатырев.

За год через Вологодскую областную детскую клиническую больницу проходят порядка 120-130 детей в возрасте от 0 до 4 лет только по социальным показаниям, в том числе отказники. В среднем у одного такого ребенка обнаруживается от 1 до 3 заболеваний. Далее его направляют в специализированное учреждение или, если это возможно, возвращают в семью.

На 2020 год для продолжения работы нянь в детской больнице необходимо решить два вопроса. Первый - найти организацию, которая смогла бы оформить договоры с нянями и принимать пожертвования на оплату труда нянь. Сейчас эту функцию выполняет БФ «Дорога к дому». Второе - найти благотворителей, кто мог бы помогать финансировать труд нянь. Сейчас эту функцию выполняют простые горожане.

Подробнее о «Больничных мамах» читайте в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ». В номере также материалы о вологжанах-дайверах, которые искали древний город в Крыму, таблица для расчета возраста выхода на пенсию «предпенсионерами». Как всегда журналисты подготовили обзорные материалы о прошедших городских событиях. Газета выпускается еженедельно и распространятся бесплатно. Электронную версию можно прочитать на сайте.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×