Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.08.2019 Общество

За год службой санитарной авиации спасены жизни 400 вологжан

За год службой санитарной авиации спасены жизни 400 вологжан

Год назад, 1 августа, на дежурство в Вологодскую область заступил новый вертолет, на котором совершает вылеты санитарная авиация. На «воздушной реанимации» специалистами отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации Областной клинической больницы за год выполнено более 200 вылетов, эвакуировано свыше 400 пациентов. Наиболее частыми адресами помощи стали самые удаленные территории области - Кичм-Городецкий, Никольский, Устюженский районы.

В специализированном Ми-8АМТ 2018 года выпуска, который базируется в вологодском аэропорту, есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, монитор контроля состояния пациента, дефибриллятор, реанимационный набор, а также запас медикаментов.

В ходе эвакуации медицинское сопровождение обеспечивает авиамедицинская бригада: реаниматолог-анестезиолог, фельдшер и медсестра-анестезист.

За год в воздухе новый вертолет санитарной авиации провел более 600 часов, совершил перелетов общей длиной более 120 тысяч километров, что равняется расстоянию в три кругосветных путешествия. Проведенные вылеты в основном были связаны с эвакуацией в областные клиники пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи по поводу сердечно-сосудистых катастроф, сложных травм, а также при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин, детей. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи сохранена жизнь всех эвакуированных пациентов.

Напомним, в минувшем году Вологодская область вошла в число регионов-участников федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», который реализуется на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

Проект направлен на улучшение качества и доступности для населения скорой специализированной медицинской помощи. Так, количество эвакуированных санитарным авиатранспортом по экстренным показаниям в ведущие учреждения здравоохранения области в 2018 году увеличилось практически в два раза: с 200 до 400 пациентов.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×