Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.08.2019 Общество

Десятки сказочных цветов «распустились»в Кремлевском саду Вологды

Десятки сказочных цветов «распустились»в Кремлевском саду Вологды

Профессиональных флористов и творческих вологжан объединил фестиваль «Вологда-ГДА. Цветочная». Скоротечную красоту живых цветов и растений запечатлели специалисты в коллекции невообразимых нарядов для подиума, участниками цветочного карнавала стали любители экспериментировать.

0016.jpg

Фестиваль открыли цветочным дефиле Дома цветов, наряды продемонстрировали модели на импровизированном подиуме. Над коллекцией работала бригада из пяти человек под руководством известного вологодского флориста Елены Антипиной, которая нарисовала эскизы.

«Я сегодня в образе Белой королевы: в пышной юбке и необычном высоком головном уборе - короне, увенчанной цветами, с большим круглым воротником на шее. Образ роскошный, великолепный. Дефилировать в таком наряде тяжело, трудно передвигаться, но красивые вещи редко бывают комфортными», - говорит модель Мария Керакозова.

0011.jpg

Общую концепцию подчинили теме наступающей осени, зрителям представили восемь полноценных образов и шесть аксессуаров. Для их создания использовали высушенный и прочесанный болотный рогоз, початки камыша, который превратили в пух, листья клена и черемухи, гроздья рябины, небольшие яблоки, виноградную лозу.

«Заготовки для коллекции делали полторы недели, сами наряды мастерили за день-два до фестиваля, так как все живое может храниться очень недолго, и в этом особый шарм таких показов. Коллекцию запечатлели на фотографиях, которые можно будет использовать для создания календаря, например. Хотелось подарить зрителю эмоции, впечатления, оставить послевкусие, которое бы внесло гармонию в отношения, вдохновило на создание собственных проектов или изделий», - говорит художественный директор и художественный руководитель «Дома цветов» и творческой мастерской группы «Де флер» Елена Антипина.

0132.jpg

Посыл профессионалов подхватили любители, более 60 вологжан стали участниками цветочного карнавала. Образы представили в четырех номинациях, по очереди дефилировали мамы с детьми и внуками, бабушки, целые семьи, представившие «фэмили-лук», в отдельной номинации выступили создатели цветочных венков. Победителей определили в каждой, награды вручили под аплодисменты зрителей.

Лучшим в номинации «Дочки-сыночки-цветочки» признан коллективный образ семьи Кудряшовых-Кузнецовых, на подиум вышли сестры вместе со своими детьми в образах, оформленных в едином стиле. Наряды украсили цветами из ткани в виде брошей и венков.

«Костюмы делали около месяца, так как нас много и каждому нужно было подобрать цветовую гамму под настроение. Цветы сказочные и разноцветные, такие не растут в огороде. Победить хотелось, услышать свои фамилии было очень волнительно, мы счастливы. В этом фестивале участвуем впервые, вторыми в одной из номинаций стали на фестивале колясок, такие праздники любим. Со своей семьей я специально приезжаю к сестре в Вологду из Санкт-Петербурга, чтобы именно так провести время, это здорово и очень душевно», - говорит вологжанка Татьяна Кузнецова.

9885.jpg

Фестиваль «Вологда-ГДА. Цветочная» ежегодный, его организует дирекция «Парков Вологды» совместно с молодежным центром «ГОР.СОМ 35». На три часа зеленая зона у стен Софии «расцветает», обрастает творческими площадками для детей и взрослых.

«Мы делаем все, чтобы праздник прошел в комфортных условиях, заранее продумываем размещение всех активностей, аттракционов, интерактивных площадок, прибираем территорию. В оперативное управление Кремлевский сад нам передан два года назад, и за это время он преобразился- здесь чисто, как на суше, так и водоемах, поддерживаем в рабочем состоянии асфальтовые дорожки, следим за состоянием деревьев. И пока в парке проводятся городские мероприятия, его посещают вологжане, он живет и развивается», - говорит директор учреждения «Парки Вологды» Юрий Коневич.

0106.jpg

Сегодня для детей работали интерактивные площадки с танцами и играми, веселыми опытами, мыльным шоу, на мастер-классах участники расписывали пряники, создавали портреты из цветов, раскрашивали и шили игрушки. Посетители постарше обучались мастерству мейкапа, мастерили украшения, учились уходу за растениями и азам флористики.

Марина Березина
Другие новости по теме
06.09.2019 10:50

Фестивальный сезон закроет праздник для малышей, школьников и студентов «Вологда-ГДА «Творческая»

Городской праздник «Вологда-ГДА «Творческая» пройдет на двух площадках в центральной части города 22 сентября. Развернется несколько тематических зон для игр, творчества и развлечений на площади Свободы возле памятника Владимиру Ленину и на Кремлевской площади возле памятника поэту Константину Батюшкову.
03.09.2019 17:25

В областной столице прошел очередной фестиваль «Вологда-ГДА»

В первый учебный день, 2 сентября, на пл. Федулова развернулся школьный праздник. Он прошел в рамках проекта «Вологда-ГДА», это был уже шестой по счету подобный фестиваль.
28.08.2019 19:52

Ивоплетением и другими видами народного творчества увлеклись вологжане на фестивале «Вологда-ГДА.Традиции»

Пятый по счету фестиваль «Вологда-ГДА» прошел в зеленом сквере на улице Ильюшина. На празднике состоялись мастер-классы по народному творчеству, выступили творческие коллективы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×