Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

01.08.2019 Общество

Реализация проекта «Народный бюджет ТОС» продолжится в Вологде в 2020 году

Реализация проекта «Народный бюджет ТОС» продолжится в Вологде в 2020 году

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на встрече с активистами ТОС. Общественники обсудили, как идет воплощение «народных инициатив» и сделали ряд предложений по дальнейшей реализации проекта.

«Народный бюджет ТОС» в областной столице знают в каждом микрорайоне города. 36 млн рублей было выделено из бюджета на реализацию 37 проектов. Это благоустройство пешеходных дорожек, установка спортивных тренажеров, монтаж детских городков на территориях вблизи жилых домов и школ.

«У нас завершается создание спортивной площадки на ул. Солодунова, 47, уже появились уличные тренажеры с элементами воркаута. Довольны и мы, и все жители - территория была запущенная, а сейчас это очень популярное место у местных жителей. На следующий год мы планируем благоустроить аллею вдоль дома на ул. Тендрякова, 2», - прокомментировала председатель ТОС «Гагаринский» Елена Шабарова.

Областная столица в 2018 году впервые решила перенять успешный опыт региональных властей. В зависимости от количества жителей на территории каждому ТОСу выделено от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

«ТОС «Клубова» был организован в 2019 году, мы очень рады, что успели попасть в проект «Народный бюджет». Благодаря ему у нас в микрорайоне решилась важная задача. Мы устанавливаем детскую площадку с освещением», - говорит председатель ТОС «Клубова» Оксана Малеева.

О деталях проекта предварительно стороны договаривались на встречах, которые проводили специалисты Департамента городского хозяйства Вологды. Каждый этап подрядчик согласовывает с председателями ТОС, приемка также будет проходить с участием общественников - это главное условие оплаты контракта. Сейчас на пяти объектах города работы в завершающей стадии. Планируется, что к 1 сентября все работы будут завершены. После этого начнется подготовка к новому сезону «Народного бюджета».

«Проект очень важный и нужный, его реализацию необходимо продолжать в новом сезоне. Благодаря «Народному бюджету ТОС» в микрорайонах появляются точки притяжения детей, молодежи, рождаются новые спортивные объекты, которые нужны вологжанам. Мы договорились с общественниками, что к новому сезону проекта начнем готовиться заранее. Необходимо, чтобы в единый день голосования в списках были серьезно проработанные проекты. Важно уже сейчас понимать, какие сети пролегают на том или ином участке, является ли он муниципальным», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Общим голосованием председатели ТОСов решили, что нужно вновь провести единый день голосования, а не использовать итоги прошлогоднего рейтинга. Это связано с тем, что многие из «народных инициатив» в течение года были реализованы в рамках других проектов. Это и «Светлые улицы Вологодчины», и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и «Городская среда», которые сейчас проходят в областной столице.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×