Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.07.2019 Общество

Капсулу времени для потомков оставили жители мкр Лоста в Вологде

Капсулу времени для потомков оставили жители мкр Лоста в Вологде Фото: vologdazso.ru

Послание потомкам жители микрорайона заложили в основание будущей стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне. Монумент будет установлен на аллее Героев на ул. Профсоюзной. В торжественном митинге приняли участие жители микрорайона, члены общественных организаций, депутат ЗСО Марина Денисова.

В письме отображена просьба также свято хранить память о тех, кто ковал Великую Победу, жизни не пожалел ради мирного неба, а также списки участников Великой Отечественной войны из Лосты. Сама капсула - это гильза противотанкого орудия, которая была подарена микрорайону Вологодским поисковым отрядом. Каждый участник митинга принял участие в заливке капсулы бетоном.

«Спасибо вам за то, что храните память о тех жителях Лосты, что не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны, кто погиб в плену, в тылу. Благодаря вам имена героев мы будем помнить вечно. Большое спасибо ученикам школы № 19, ветеранам, жителям за то, что их инициативное движение выросло в масштабное строительство. Здесь, на аллее Героев появится памятник, деньги на который собирали все жители микрорайона. Пока жива память, имена героев будут жить в веках. Мы должны хранить эти традиции. Аллея Славы станет тем местом, где все мы сможем поклониться подвигу участников Великой Отечественной войны, учиться патриотизму и любви к Родине», - приветствовала участников митинга депутат ЗСО Марина Денисова.

Напомним, аллея Героев строится в Лосте уже четвертый год. По словам директора школы № 19 Натальи Лобачевой, коллектив учреждения неоднократно выступал за то, чтобы на месте этого пустыря организовать площадку, которую можно использовать в рамках работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Жители микрорайона эту идею поддержали, и объект удалось включить в федеральный проект «Городская среда», благодаря чему на территории пройдет комплексное обновление.

Стела будет установлена в центре парковой зоны. По бокам разместятся щиты с именами участников Великой Отечественной войны. Планируется, что здесь будут проходить торжественные мероприятия, посвященные памятным датам.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×