Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.07.2019 Общество

Пять случаев заболевания острым гепатитом В зарегистрировано в 2019 году на Вологодчине

Пять случаев заболевания острым гепатитом В зарегистрировано в 2019 году на Вологодчине

Три человека заболели в Вологде, по одному - в Череповце и Соколе, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. В целом за первое полугодие 2019 года отмечается снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами в два раза. 28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом вологжанам еще раз напоминают правила профилактики.

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита - А, В, С, D и Е. Типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь, а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Обследование на гепатиты В и С рекомендуется проходить каждый год, особенно если человек контактирует с больным или имеет вероятность заражения в связи со сферой деятельности. Чтобы защитить себя от вирусов, передающихся через кровь и другие биологические жидкости, необходимо соблюдать использовать индивидуальные средства личной гигиены, иметь постоянного полового партнера, применять шприцы и иглы только один раз.

Для профилактики гепатитов А и Е следует регулярно мыть руки с мылом, использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду, принимать пищу в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества и соблюдаются меры личной гигиены персоналом и посетителями.

Самым надежным способом защиты от вирусного гепатита А и В является вакцинация. Курс состоит из трех прививок, проводится всем детям с первого дня рождения и взрослым до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. На начало 2019 года в регионе охвачено прививками против гепатита В 80 % населения Вологодской области, в том числе детей - 99 %.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.11.2023 17:27

Пациентка с редким заболеванием проходит обследование в Вологодской областной клинической больнице

Татьяна Степанова из Харовска госпитализирована в отделение хирургии областной клинической больницы с диагнозом панкреатического свища. Её лечащий врач и заместитель главного врача по хирургии Александр Сайгушев сегодня с помощью технологий телемедицины связался с коллегами из Москвы для получения консультации.
24.11.2023 08:54

В Вологодской области вакансий для педиатров больше, чем кандидатов

В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России в ноябре, эксперты проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Вологодской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.
20.11.2023 09:02

Вологодские медики сообщили о нехватке донорской крови II (-) группы

На донорском светофоре желтым цветом «горит» ячейка второй группы крови с отрицательным резус-фактором. Это значит, что в вологодских медучреждениях сложилась потребность в данной группе крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×