Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.07.2019 Общество

Россиян научат выявлять контрафактный алкоголь

Россиян научат выявлять контрафактный алкоголь фото: rt.com

Инструкцию для жителей России, которая поможет им не приобрести поддельные спиртные напитки, предложили создать депутаты Госдумы РФ. Инициаторы обратились с этим вопросом в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

«Рынок контрафактного алкоголя в России, помимо экономического ущерба государству, наносит серьезный урон здоровью населения: возрастает смертность от отравления суррогатным алкоголем и заболеваемость сердечнососудистой системы. Зачастую контрафакт продается под видом легальных популярных брендов и привлекает дешевизной», - цитирует авторов инициативы агентство RT.

В качестве одной из мер препятствия развитию теневого алкогольного рынка предлагается разработать инструкцию по выявлению контрафактного алкоголя. С ее помощью граждане смогут узнать, как проверить акцизную марку, фирменную тару и этикетку.

В качестве приложения к инструкции предлагается программа «Антиконтрафакт Алко», с помощью которой жители смогут проверить спиртное по QR-коду.

Предполагается, что инструкция должна будет в обязательном порядке размещена во всех отделах торговых точек, где продается алкоголь.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.07.2023 14:08

16-летнему подростку продали алкоголь в Вологде

Сотрудники полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних Администрации города выявили нарушение в ходе профилактического рейда. Факт продажи алкоголя несовершеннолетнему был зафиксирован в магазине, расположенном в районе ПЗ.
11.07.2023 09:26

Вологодским производителям безалкогольных напитков окажут поддержку по маркировке продукции

Производители безалкогольных напитков региона готовятся осуществлять маркировку своей продукции. Такая необходимость наступает с 1 декабря текущего года и коснется порядка десяти производителей области, осуществляющих розлив в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку.
19.04.2023 14:54

Бизнес Вологды привлекли к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

В ходе профилактического рейда сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологде выявили факт продажи алкоголя 17-летнему юноше в одном из магазинов на ул. Ярославской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×