Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.07.2019 Общество

70 % оборудования поступило в «Кванториум» Вологды

70 % оборудования поступило в «Кванториум» Вологды Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Быстрыми темпами идет подготовка к открытию детского технопарка на пр. Победы, 72. На сегодняшний день продолжается наполнение мебелью и техникой кабинетов, где юные вологжане будут в теории и на практике знакомиться с передовыми технологиями по шести квантам.

В Биоквантуме, где ребята старше 12 лет будут наблюдать за живыми объектами, формулировать и проверять гипотезы, проводить эксперименты, уже готовы лекционная аудитория и лаборатория. Сюда завезли химические реагенты и посуду, а также вытяжной шкаф, ультразвуковую ванну, автоклав и весы. Для юных биологов также откроется возможность в отдельной лаборатории изучать ДНК.

«Подходит к завершению обустройство третьего помещения Биоквантума - лаборатории ДНК. Ждем поставки специального микроскопа, который позволяет рассматривать клетки - такого оборудования в допобразовании Вологды еще не было. Пока мы не можем рассказать о всех инструментах и технических средствах, которые завезены в «Кванториум», но они точно удивят вологжан», - рассказала директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

Всего в «Кванториуме» в сентябре 2019 года «закипит работа» по шести направлениям. Уже набраны более 1000 учеников в Промробоквантум, Промдизайнквантум, Биоквантум, Аэроквантум, VR/AR-квантум, Энерджиквантум. Запись ведется только в резервный список. У каждого квантума будет одно или несколько помещений. Так, Аэроквантуму подготовлен зал для запуска квадрокоптеров.

Обучать ребят инженерным специальностям будут профессионалы своего дела. Шесть педагогов прошли федеральное тестирование, в течение лета продолжаются образовательные сессии по направлениям подготовки в Сколково, МФТИ и других крупных научных центрах страны.

«Кванториум» в Вологде будет вторым в Вологодской области, уникальным в России по оборудованию по нескольким квантам. Детские технопарки создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Вологодская область стала победителем отбора субъектов России на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета. На создание технопарка и закупку оборудования Вологде выделено порядка 73 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×