Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.07.2019 Общество

Секретарь Общественной палаты России оценил «несеверную» активность вологжан

Секретарь Общественной палаты России оценил «несеверную» активность вологжан

24 июля в Вологде прошел федеральный форум «#Чтонетак». Самые насущные вопросы обсуждали в «Русском доме» члены Общественной палаты Вологодской области, лидеры НКО и инициативных групп, представители органов власти. Приняли участие в дискуссии по нескольким темам федеральные спикеры, модератором диалога выступил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

При участии Общественной палаты Вологодской области создано 70 общественных советов во всех муниципальных районах и округах, а также в большинстве органов исполнительной власти. На протяжении последних трех лет в Палате проходят обсуждения проекта областного бюджета.

«Казалось бы, вы северяне и должны быть вяловаты, а вы не такие. В Вологодской области гражданское общество по сравнению с другими регионами весьма активное. Чем больше заинтересованных сторон будет участвовать в обсуждении того или иного вопроса, тем больше будет доверие к власти. Доверие - это самое главное, если его нет, то люди не чувствуют себя комфортно,», - прокомментировал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Эксперты заранее ознакомились с основными проблемами в регионе, пообщались с представителями НКО, бизнеса. В течение дня свои жалобы вологжане оставляли на акции «#Чтонетак» у ЦУМа. Более 450 записей появилось на клипчартах за 10 часов.

DSC_6875_cr.png

«По сравнению с другими субъектами в Вологодской области более-менее спокойно протекает «мусорная реформа». Я крайне редко хвалю регионы. Но в Вологодской области профильные специалисты, отвечающие за ход реформы, глубоко погружены в специфику вопроса и обладают набором всех необходимых компетенций. Мы продолжим наши консультации, особенно в части привлечения инвесторов для глубокой переработки отходов. Возможно, именно на Вологодчине появится экотехнопарк», - отметила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии Альбина Дударева.

«Мусорная» тема вошла в пул проблем, обозначенных вологжанами. Кроме того, туда попали благоустройство, здравоохранение и образование. Именно на эти сферы в ближайшие годы будут направлены средства регионального и местного бюджетов в Вологодской области. Все решения принимаются совместно с жителями на Градсоветах - это уникальная практика для страны.

Глава региона Олег Кувшинников отметил, что по всем 26 районам и округам приняты 1200 решений Градсоветов, в этом году начаты работы на 460 объектах, на 64 из них - уже завершены.

Одной из самых острых в рамках форума стала тема берегоукрепления набережной реки Вологды. Хотя согласно соцопросам, большинство вологжан поддерживают проект бетонирования берегов, на остановке работ настаивает группа архитекторов.

«Встречаясь с жителями нашего города: на приемах, в рамках общения с ТОСами, мобильной приемной - люди часто задают вопросы. В принципе все темы, которые сегодня были собраны в рамках форума они понятны, известны Администрации города, и практически по каждому мы понимаем, что делать. Я благодарю всех, кто участвует в конструктивном диалоге», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Впервые в Вологодской области происходит дискуссионная площадка «#Чтонетак» - открытая и демократичная. Здесь обсуждаются наиболее острые и злободневные вопросы. Их поднимают неравнодушные граждане, которых волнует жизнь в городе, на селе и области в целом», - сказала член Общественной палаты Вологодской области Лариса Мартьянова.

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года, за это время эксперты побывали в 15 регионах страны. Проблемы, которые собираются в течение дня в ходе акции, направляются для рассмотрения в профильные учреждения власти. По итогам форума в районах Вологодской области могут появиться подобные площадки с целью совместного решения существующих проблем.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.07.2019 17:58

Набережную Вологды благоустроят за счет бюджета региона при условии согласования проекта горожанами

Перспективы развития набережной областной столицы обсуждались сегодня общественниками и властями города и области в присутствии секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева. Дискуссия прошла в рамках проекта Общественной палаты #ЧтоНеТак.
24.07.2019 12:24

Федеральный форум Общественной палаты РФ открылся в Вологде

24 июля в Вологде проходит масштабный форум Общественной палаты РФ в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Ведущим и модератором дискуссии выступит секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. В течение дня на площадке у ЦУМа работают волонтеры, которые принимают обращения жителей.
17.07.2019 11:33

Акцию #ЧТОНЕТАК проведет на Вологодчине Общественная палата РФ

24 июля в Вологде состоится масштабный форум Общественной палаты России в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. Ведущим и модератором дискуссии, которая начнется в 14.00 в здании выставочного комплекса «Русский дом», станет секретарь ОПРФ Валерий Фадеев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×