Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.07.2019 Общество

Переход на электронные паспорта начнется в июле 2020 года

Переход на электронные паспорта начнется в июле 2020 года Фото: gorodfinansov.ru

В пилотном режиме проект электронных паспортов запустят в Москве в июле следующего года, а затем - на территории страны. В течение 2022 года планируется завершить выдачу паспортов старого образца.

Паспорт нового образца будет изготавливаться в виде пластиковой карточки, представляющей собой защищенный документ с голографическим изображением, с российской криптографией, с QR-кодом. Перечень информации, которую будет включать новый образец удостоверения личности, определит Правительство РФ. В любом случае в него войдут ФИО, дата рождения, место рождения, место проживания и срок действия документа (карточка будет действовать 10 лет). В электронных паспортах также намерены отразить водительские права, СНИЛС и ИНН.

Паспорта можно будет получить в органах внутренних дел, а затем и в МФЦ. Если гражданин, имеющий на руках бумажный паспорт, не захочет его менять, то у него будет возможность пользоваться им и дальше (как до истечения срока действия, т. е. наступления возраста, требующего замены документа, так и после).
Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.05.2021 17:15

Вологжане смогут оформить электронный паспорт

Эта услуга станет доступной в регионах в середине 2023 года. Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным. Переход на электронный документ будет добровольным решением гражданина.
30.07.2019 11:07

Более половины жителей России не готовы к электронным паспортам

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ в ходе очередного опроса. 85 % респондентов знакомы с предложением ввести электронные паспорта, но только треть россиян хотели бы иметь такой документ. Больше всего готовы к нововведению молодые люди 18-24 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×