Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.07.2019 Общество

Архитекторы из девяти регионов страны обсудили варианты благоустройства набережной реки в Вологде

Архитекторы из девяти регионов страны обсудили варианты благоустройства набережной реки в Вологде Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Простор для воплощения архитектурных идей на укрепленном берегу реки Вологды разглядели специалисты из Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов. Встречу команды архитекторов 14 июля организовал советник по архитектуре Алексей Комов. Принял участие в обсуждении Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Встреча архитекторов совместно с представителями городских властей состоялась на набережной реки Вологды, где сейчас ведутся работы по берегоукреплению. Рабочая группа проследовала по Красному мосту на заречную сторону областной столицы, изучая площадку со всех ракурсов. В обсуждении приняли участие семеро архитекторов из 9 регионов страны.

«Мы предлагаем сделать широкие отмостки от зданий до самого берегоукрепления, таким образом, улица станет широкой прогулочной зоной. Чтобы движение было односторонним и безопасным на этом участке необходимо создать искусственные преграды. Ну и, конечно же, деревья. Их нужно садить по всей линии набережной в небольших углублениях, чтобы грунт не загрязнял улицу», - сказал архитектор из Ярославля Кирилл Тихонов.

Выпускник Ярославского государственного университета уже имел опыт проектирования общественного пространства во Владимире - городе, инфраструктурно схожем с Вологдой. В 2017 году он стал победителем конкурса на разработку дизайн-проектов общественных пространств в 15 городах России. Кирилл Тихонов стал автором проекта благоустройства Девической улицы во Владимире. После преображения она стала по большей части пешеходной, увеличилась зеленая зона.

«У ребят есть опыт благоустройства набережных в других городах, им интересен наш проект, и они готовы поделиться с вологжанами своим видением. Сейчас идет этап берегоукрепления, это необходимо, чтобы обезопасить здания на берегах реки, а после этого можно сделать современное благоустройство - прогулочные, смотровые зоны, зеленые уголки с удобными местами для отдыха», - отметил на своей странице в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня архитекторы примут участие в воркшопе по теме. Эксперты вынесут свои предложения, обсудят наилучшие варианты воплощения современного общественного пространства.

Напомним, реконструкция набережной VI Армии от моста 800-летия до улицы Гоголя осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Проектная документация, на основе которой идут работы, выполнена в 2013 году, тогда же проект успешно прошел экспертизу. Стоимость берегоукрепления составляет 267,3 млн рублей.

В проекте предусмотрено укрепление берега реки протяженностью 2,8 км. На этом участке уже забиты сваи, установлены ростверки, рабочим предстоит выполнить вертикальное берегоукрепление с помощью каменной наброски. Работы помогут предотвратить негативное воздействие вод, влекущее за собой возможное обрушение берега. Размер предотвращенного ущерба оценивается в 434 млн рублей. По контракту завершить работы по берегоукреплению набережной подрядчик должен в ноябре 2019 года.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
01.12.2023 11:25

Финальная презентация проекта набережной Вологды пройдет 13 декабря

13 декабря состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече могут принять участие все неравнодушные вологжане.
28.09.2023 16:19

Вологжане смогут сами выбрать названия для десяти тематических зон городской набережной

Лаборатория городской среды предлагает вологжанам выбрать названия для десяти пространств набережной Вологды. Комплексный проект по развитию был представлен еще в августе на общегородском обсуждении. Зоны будут отличаться друг от друга по характеру и наполнению.
08.06.2023 08:38

Предложить варианты благоустройства набережной могут жители Вологды

Архитекторы Лаборатории городской среды предлагают местным жителям пройти опрос. В нем вологжане могут отметить историческую ценность набережной и предложить свои идеи для концепции благоустройства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×