Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.07.2019 Общество

Вологодский стройотрядовец отработал первый день на АЭС в Турции

Вологодский стройотрядовец отработал первый день на АЭС в Турции Фото: vk.com/msso_bosfor

Участник студенческих отрядов Вологодской области Илья Свитлик открыл «окно в Азию». Он прошел конкурсный отбор и вошел в пятерку россиян, участвующих в международном проекте «Росатома». С 11 июля вологжанин помогает в строительстве АЭС «Аккую» в Турции.

Вместе с вологжанином в южную страну приехали студенты из Республики Татарстан, Томской области, Пермского края и Москвы. Они назвали свой отряд «Босфор», в честь одноименного пролива.

«Нас распределили в различные отделы, у каждого из ребят будут свои обязанности. Лично я работаю в «Ядерном острове», который непосредственно занимается сооружением реакторов. Разместились в отеле у самого берега моря, каждый день после работы наслаждаемся местными пейзажами и природой. Первые впечатления замечательные», - рассказал «Вологда.РФ» Илья Свитлик.

Молодой человек учится на 5 курсе ВоГУ по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», три года работает комиссаром студенческого строительного отряда «Сияние Севера», два года возглавляет Штаб студенческих отрядов ВоГУ и отряд «Морозного десанта» под названием «Метелица».

Добавим, АЭС «Аккую» сооружается по российскому проекту на южном побережье Турции. Старт строительству четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 дали президенты двух стран в апреле 2018 года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.09.2019 15:32

Лучший студенческий отряд выбрали в Вологодской области

26 сентября прошло закрытие трудового сезона студенческих отрядов Вологодской области. Представители молодежного движения в Вологодском государственном университете подвели итоги сезона и выбрали нового руководителя общественной организации. Отличившиеся бойцы получили награды Губернатора Вологодской области.
14.08.2019 17:35

День влюбленных отмечают студенты из Вологды на студенческой стройке в городе на Неве

На IV Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург»  работают 39 ребят из студотрядов «Спас-Каменный», «Триумф» и «Аврора». Они выполняют дорожные, кровельные, штукатурно-малярные и геодезические работы.
02.08.2019 15:34

Студент-вологжанин провел уже половину трудового сезона на «Ядерном острове» в Турции

Четыре недели студент ВоГУ Илья Свитлик трудится на объекте строительства атомной станции «Аккую» в Турции. Молодой человек работает в подразделении под названием «Ядерный остров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×