Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.07.2019 Общество

Дружинники Вологды будут содействовать охране общественного порядка в новом статусе

Дружинники Вологды будут содействовать охране общественного порядка в новом статусе

Своеобразный ребрендинг пережила городская общественная организация «Дружинник» под руководством Владимира Вересова. Она переименована в «Муниципальную стражу». 10 июля состоялась презентация структуры перед начальником УМВД России по Вологодской области Виктором Пестеревым и Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Организацию представили сотрудникам полиции и Росгвардии, гарнизонный инструктаж и презентацию провели в городском Управлении МВД России на ул. Мальцева, 54. Свидетельство о регистрации общественной организации вручили руководителю.

«Мы активно помогаем выявлять административные правонарушения, с начала года их количество достигло порядка 1,2 тыс., проводим оперативно-профилактические мероприятия, совместные рейды, с января осуществили охрану общественного порядка на 19 культурно-массовых мероприятиях, приняли участие в раскрытии 15 уголовных дел. Совместно с полицией выявили более десятка лиц, находящихся в розыске. С начала года в организацию принято более 60 новых членов», - отметил руководитель «Муниципальной стражи» Владимир Вересов.

Проект «Киберщит-35», запущенный в прошлом году, направлен на борьбу с рекламой наркотиков на фасадах домов и заборах. Общественники также мониторят небезопасный контент в соцсетях, передают данные в полицию. Ликвидировано более 1300 надписей с рекламой наркотиков и объявлений о приеме на работу наркокурьеров. Отдельная группа ребят помогает проводить разыскные антинаркотические мероприятия, выявлять «тайники-закладки» наркотиков. Реализацией проекта занято 350 волонтеров.

«Совместная работа полиции и Администрации города выстроена по различным направлениям: безопасность дорожного движения, работа программного комплекса «Безопасный город», профилактика правонарушений и другие. Помогать охранять общественный порядок будет обновленная организация «Муниципальная стража», она вышла на более высокий уровень работы, реализует различные проекты. Общественники помогают в поиске пропавших без вести, борются с незаконным оборотом наркотиков, совместно с ГИБДД развивают отдел «Дорожный патруль», защищают пользователей соцсетей от опасного контента», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Руководство УМВД России по Вологодской области отметило, что общественники проводят образовательные квесты и соревнования для школьников, формируют в вузах и ссузах оперативные молодежные отряды, выявляют таксистов-нелегалов, а также торговые точки, реализующие алкоголь подросткам. Еще один проект был запущен дружинниками весной, он направлен на профилактику самовольных уходов детей из детдомов.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.01.2024 15:46

В Вологде наградили студентку-дружинницу

Студентку Вологодского университетского колледжа наградили медалью «За вклад в охрану общественного порядка г. Вологды».
12.03.2023 16:01

Более 650 правонарушений с начала года выявили в Вологде дружинники «Муниципальной стражи»

Информацию опубликовали в группе «Муниципальной стражи» в социальной сети. Одним из видов нарушений, которые пресекают дружинники, является нанесение рекламы наркотиков на фасады зданий. Большое количество рекламы было закрашено в Заречье.
03.09.2022 09:48

Дружинники Вологды закрасили более 1500 надписей с рекламой наркотиков

Рейды проводит ВГООСП «Муниципальная стража» совместно с активистами ТОС и ЦРН города. Волонтеры выявляют запрещенные надписи на фасадах домов, заборах, гаражных боксах и закрашивают опасную рекламу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×