Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.07.2019 Общество

Более 700 подростков будут трудоустроены летом в школах и организациях Вологды

Более 700 подростков будут трудоустроены летом в школах и организациях Вологды

Временную занятость для подростков от 14-ти лет совместно организуют городская администрация, областной Департамент труда и занятости и региональный Союз промышленников и предпринимателей. В 2019 году запланировано создание 729 рабочих мест, на сегодня запись в трудовой уже получили 413 несовершеннолетних.

В школе № 30 в этом году организовано две бригады, по одной - в июне и июле. Сейчас ребята красят стены и батареи, полют клумбы, подметают территорию. Школа преображается на глазах.

«Мне хочется сделать что-то для школы, в которой я проучился 9 лет. Здесь получил среднее образование и хочу оставить свой вклад. Сейчас я занимаюсь покраской батарей, стен и дверей, но вообще каждый день задания могут быть разными», - говорит 9-классник школы № 30 Кирилл Шаров.

В бригаде - около 10 человек. Работают подростки 5 или 7 часов - в зависимости от возраста. Трудовое лето в этом году организовано в 23 образовательных организациях города.

«Такая трудовая деятельность учит ребят не только тому, как можно заработать деньги, но и помогает получить полезные навыки. У нас школьники красят, шпаклюют, штукатурят и тем самым вносят большой вклад в подготовку школы к новому учебному году. Кроме того, в рамках летних ремонтов в нашем учреждении отремонтировали кровлю над раздевалками и коридором одноэтажного перехода, над двумя учебными кабинетами на третьем этаже и над актовым залом на втором этаже. Естественно, эти работы вели не школьники, а специалисты», - отметила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Около 10 человек этим летом примет СХПК комбинат «Тепличный». Компания ежегодно трудоустраивает подростков. В июне ребята высаживали цветы на городских клумбах. В июле благоустройством занимаются студент строительного колледжа Артем Москвин и 9-классник Олег Верлока.

«Мы красили забор, убирали сучки, сегодня прибираемся на территории: чистим дренаж. Работаю, потому что хочу принести в семью свой заработок, ну и что-нибудь купить для себя», - рассказал участник трудовой бригады СХПК комбината «Тепличный» Артем Москвин.

Всего в этом году на различных предприятиях города в летнем сезоне будет трудоустроено более 170 ребят. Это только четверть от всего количества созданных этим летом рабочих мест.

«Этим летом мы планируем создать 729 рабочих мест для трудоустройства ребят от 14 до 18 лет. На сегодняшний день 413 человек уже трудоустроены. Более половины мест мы планируем создать за счет бюджета города. На трудоустройство подростков будет направлено в 2019 году 754 тыс. рублей. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее», - прокомментировал заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов.

Спонсорскую поддержку в летнем трудоустройстве оказывает и бизнес. За счет благотворительных взносов в 2019 году будут трудоустроены около 100 несовершеннолетних. Средства перечислили 8 компаний города, среди которых «ВАД», «Лента», «ВМК» и «ВХК».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
31.05.2022 08:17

Более 300 рабочих мест для подростков уже создано на летний период в Вологде

На данный момент в Вологде заключено 27 договоров с предприятиями и организациями на создание 317 рабочих мест для подростков на летний период. 102 школьника уже трудоустроены, и эта работа в летний сезон будет продолжена. Ее ведут областные и городские власти совместно с представителями бизнеса, чтобы дать возможность школьникам получить трудовой опыт и заработать.
19.05.2019 15:03

В четырех школах Вологды начали работать детские трудовые бригады

Всего этим летом в Вологде устроят 370 несовершеннолетних в 21 образовательном учреждении. Сейчас дети высаживают цветы, наводят порядок на территории школ №№ 6, 18, 35.
22.04.2019 10:16

В три раза за три года увеличилось финансирование летней занятости школьников в Вологде

Порядка 760 тыс. рублей в 2019 году выделено из городской казны на трудоустройство несовершеннолетних. 370 ребят устроят в школьные бригады на базе 22 учебных заведений. Дополнительные места создадут на предприятиях города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×