Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.07.2019 Общество

30 вологжан с ОВЗ прошли «рабочую тропу» с «Доктор лошадью»

30 вологжан с ОВЗ прошли «рабочую тропу» с «Доктор лошадью» Фото: vk.com/ksk_vivat

Сегодня в конном клубе «Виват» стартовали соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В Вологду приехали юные спортсмены из Великого Устюга и Череповца. Все они подружились с лошадью на занятиях по иппотерапии.

На Промышленной, 1б состязания начались с соревнования «Рабочая тропа». В них участвовали ребята от 4 лет. Испытания на лошади помогают малышам получать положительные эмоции, делать свои первые спортивные успехи. Очень важно и само физическое взаимодействие: касания с животным создают массаж для всего тела. 

«Под руководством иппотерапевта-инструктора и нескольких волонтеров ребенок проходит так называемую рабочую тропу. На ней он должен выполнить несколько заданий. Например, сидя на лошади, снять венок со столба и надеть себе на голову или поймать мячик, снять прищепки и прикрепить их на гриву лошади. В наших соревнованиях каждый получил грамоты и призы», - рассказала заместитель председателя конноспортивного клуба «Виват» по спортивно-массовой работе Людмила Комина.

В рамках соревнований ребята также пройдут тест: самостоятельно проедут на лошади по специальной схеме. В воскресенье участники выполнят элементы с прыжками, а также покажут себя в конкуре.

Соревнования организованы клубом «Виват» в рамках проекта «Доктор лошадь - 2». Оздоровительной верховой ездой занимаются ребята с различными диагнозами: ДЦП, синдром Дауна и другими. Соревнования являются финальным этапом иппотерапии. В прошлом году на эту инициативу был получен президентский грант.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.01.2021 12:34

Занятия по иппотерапии будут организованы для вологжан старшего возраста

Конноспортивный клуб «Виват» впервые организует программу по оздоровительной иппотерапии для людей старшего возраста и взрослых с ОВЗ. Для реализации проекта «Доктор Лошадь - 2021» организация получила финансовую поддержку в размере более 1,5 млн рублей от Фонда президентских грантов.
18.03.2020 09:44

Юные вологжане с ОВЗ смогут бесплатно пройти курс иппотерапии

Конноспортивный клуб «Виват» набирает очередную группу участников в проект «Доктор лошадь - 3». Общественная организация проводит бесплатные занятия по оздоровительной верховой езде и социально-психологической реабилитации для детей-инвалидов и членов их семей.
13.06.2018 15:12

Верховой езде обучат детей с синдромом Дауна в Вологде

Бесплатная иппотерапия ждет юных вологжан с особенностями в развитии. Обучение верховой езде пройдут больше десятка человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×