Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.07.2019 Общество

Девушку с коромыслом изобразит крымский художник на стене здания в центре Вологды

Девушку с коромыслом изобразит крымский художник на стене здания в центре Вологды

Дмитрий Аксютенко распишет один из фасадов здания по ул. Батюшкова, 7. Посмотреть на работу приглашаются все желающие, начало сегодня в 23.00.

Рисунок нанесет аэрозольными красками на поверхность площадью 30 кв. метров, использует стандартную для художников-граффитистов технологию, в завершение закрепит лаком. Эскиз на здании отобразит с помощью проектора, предварительно стену подготовят с помощью грунтовки. Изображение сохранится в течение 15-20 лет.

IMG_1574.jpg

«Обычно я рисую то, что мне нравится, импонирует, что приходит на ум. Варианты рождаются в ходе рабочего процесса. На эскизе, который разработал для Вологды, изображена девушка с коромыслом и ведрами с вологодским орнаментом. Приехал сюда впервые, город поразил чистотой и ухоженностью, хорошими дорогами, архитектурой, кремлем, понравился умеренный климат - нежарко и нехолодно. В Крыму Россию называют большой землей, материком», - сказал Дмитрий Аксютенко.

На три дня художник приехал из Симферополя в Вологду. Сегодня крымчанин провел мастер-класс по росписи в МЦ «ГОР.СОМ 35».

Накануне Дмитрий сдал экзамен и поступил в художественное училище. Рисовать учился на курсах, посещал студийные занятия мастеров. Базовые навыки приобрел за несколько месяцев, вкус и видение сформировались в процессе творчества. На родине художник обрел популярность благодаря своей первой работе.

IMG_1563.jpg

Сюжет из фильма «Кавказская пленница» изобразил на стене в Симферополе, рядом с которой снимался один из эпизодов фильма. Снимки «полотна» разлетелись в сетях, история получила большой общественный резонанс и попала в паблик-миллионник.

В Вологду художника пригласили специалисты молодежного центра «ГОР.СОМ 35». При поддержке городских властей в Вологде планируется организовать крупный арт-фестиваль и добавить «ярких акцентов». Эту идею озвучил на промо «Дыхания улиц» Мэр Вологды Сергей Воропанов. Молодые стрит-арт-художники смогут воплотить свои идеи на нескольких объектах, предварительно эскизы согласуют с собственниками.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×