Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.07.2019 Общество

На 60 % реставраторы восстановили фундамент доходного дома купца Смирнова в Вологде

На 60 % реставраторы восстановили фундамент доходного дома купца Смирнова в Вологде

Реставрацию деревянного особняка конца XIX века по ул. Мальцева, 40, одновременно на двух площадках ведет компания «СтарГрад». На исконном месте в областной столице выполняются фундаментные работы, сруб перебирают в Сямже. Более половины основания под будущую гостиницу готово.

«Фундамент выкладываем из блоков, выполняем гидроизоляцию, заливаем чашу бассейна. Все работы проводятся в соответствии с проектом, процесс восстановления не быстрый. Здание большое по площади, работы осложняет погода. Заказчик обеспечивает бесперебойное финансирование, материалы имеются в достаточном количестве», - сказал директор компании «СтарГрад» Максим Путятин.

Напомним, доходный дом купца Смирнова является объектом культурного наследия федерального значения и находится в частной собственности владельца гостиничного бизнеса. С осени прошлого года особняк площадью 650 кв. метров начали готовить к реставрации методом полной переборки сруба.

В здании разместится современная гостиница в историческом стиле с современной «начинкой», бассейном и 16 комфортными номерами. Проект приспособления памятника под гостиницу разработали проектировщики компании «Научно-реставрационные производственные мастерские», специалисты осуществляют авторский надзор за ходом реставрации.

К сборке сруба реставраторы приступят в сентябре, в конструкции сохранят 40 % исторического материала. Для замены используются аналогичные утраченным бревна диаметром 30 см, в разобранном виде сруб особняка доставят в Вологду. Полностью проект реализуют до конца 2020 года.  

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×