Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.07.2019 Общество

Менять кровлю на историческом флигеле в центре Вологды реставраторы начнут в середине июля

Менять кровлю на историческом флигеле в центре Вологды реставраторы начнут в середине июля

Полным ходом идет реставрация несущих конструкций объекта культурного наследия федерального значения по ул. Мальцева, 18. Восстановлением частного особняка Германа Якимова занимается бригада компании «Вологодские реставраторы». Первую закругленную колоду из цельного бруса установили в оконный проем.

IMG_1419.jpg

«Такие колоды в исторических зданиях сейчас встречаются редко, и очень мало мастеров, которые умеют их воссоздавать из цельного дерева. По старинным технологиям мы восстановим колоды для всех оконных проемов и дверей, вернем окнам историческую расстекловку. Изготовлением элементов занимаемся в мастерской, с помощью механического и ручного инструмента сделали тес для обшивки фасадов, его ширина составляет 23 см, а также резные столбики для крыльца и балкона. Через две недели планируем приступить к полной замене кровли, исторического материала там практически не сохранилось, так как в свое время она пережила неудачный капремонт», - прокомментировал руководитель реставрационных работ, директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Напомним, реставрация флигеля началась с января этого года, он является частью городской дворянской усадьбы Дружинина. В декабре 2018 года с аукциона особняк приобрел вологодский инвестор Герман Якимов. Дом интересен своей историей, исследователи предполагают, что в начале XIX века его квартирантами были агенты британской разведки.

В порядок мастера приводят конструктив здания: меняют нижние венцы, сгнивший брус в тех местах, где были протечки. Отреставрированную кровлю покроют оцинкованным крашеным железом. К работам привлечено три плотника-реставратора, еще два специалиста заняты производством вагонки в мастерской.

До конца года реставраторы полностью отделают стены снаружи здания, восстановят в прежнем виде крыльцо и балкон. Зимой на объекте начнется внутренняя отделка, в центральной части дома будет восстановлена старинная печь, фундамент которой обнаружен при раскопке шурфа. Завершится реставрация особняка в 2020 году.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×