Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

02.07.2019 Общество

Районам Вологодчины помогут приобрести автолавки для выездной торговли

Районам Вологодчины помогут приобрести автолавки для выездной торговли

До конца года каждый из 26 районов области сможет приобрести специализированный торговый автомобиль для выездов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Половину стоимости оплатит региональный бюджет. Такое заявление сделал Губернатор области Олег Кувшинников.

На сегодняшний день 40 тыс. вологжан проживают в отдаленных деревнях, где полностью отсутствует стационарная торговля. Автолавки - единственный способ приобрести продукты и товары первой необходимости. При этом средняя стоимость оборудованного автомагазина составляет около 2 млн рублей, что делает их недоступными для большинства местных предпринимателей.

Напомним, с 2017 года Правительство области ежегодно выделят по 10 млн. рублей на поддержку развозной торговли на селе. Средства направляются предпринимателям на компенсацию затрат на ГСМ. Тем не менее, из-за небольших объемов продаж и высокой амортизации автомобилей данный вид экономической деятельности по-прежнему является низкоприбыльным.

«Для поддержки нашей Райпотребкооперации в текущем году мы выделяем из областного бюджета каждому из 26 районов области по одному миллиону рублей. Средства будут направлены на компенсацию 50 % затрат, связанных с приобретением автолавок», - подчеркнул Олег Кувушинников.

После приобретения техники в каждом районе будет сформирован график объездов населенных пунктов и организации выездной торговли.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
30.03.2024 11:18

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Торговля России»

Продолжается приём заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×