Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.06.2019 Общество

Феерия вкуса: 20 рестораторов накормили фирменными блюдами гостей гастрофестиваля в День города Вологды

Феерия вкуса: 20 рестораторов накормили фирменными блюдами гостей гастрофестиваля в День города Вологды

Первый гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом» состоялся в канун 872-й годовщины областной столицы. Традиционную уличную еду и ресторанные блюда предлагали посетителям в шатровых «двориках», организованных на пл. Революции. Открыли вкусное действо Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_1256.jpg

«Вологда - это душа Русского Севера, это город, в котором хочется жить, и он стремительно развивается. Строятся новые улицы, детские сады и школы, здесь комфортно и приятно находиться. Мы - вологжане, любим свой город и сделаем все, чтобы он стал лучшим городом на земле», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

IMG_1257.jpg

«Гастрономический фестиваль мы впервые организовали в этом году в День города. Здесь представлены местные товаропроизводители из Вологды и области, рестораторы угощают блюдами кухонь мира. Праздник в таком формате позволяет бизнесу, занятому в сфере общественного питания и производства продовольственных товаров заявить о себе, привлечь жителей и гостей в свои заведения. Это актуально, ведь с каждым годом Вологда привлекает гастрономических туристов, которые едут сюда пробовать натуральную, полезную и вкусную еду», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

IMG_1231.jpg

Старт фестивалю первые лица региона и города дали на главной сцене, она же стала местом проведения интерактивных мастер-классов шеф-поваров. Готовили кулинарные гуру под прицелом видеокамер, запись в онлайн-режиме транслировалась на большой экран. За процессом приготовления отовсюду наблюдали посетители праздника. Рецепты и секреты их воплощения разведывали ведущие.

С пылу с жару еду «от шефов» пробовали в шатрах, расположенных по периметру площади. Свиными стейками, зажаренными на аргентинском гриле, угощал шеф-повар ресторана, который еще только готовится к открытию в Вологде. Необычный гриль - «парилью», собранную накануне праздника по чертежам вологодского ресторатора, - установят в центральном зале заведения, чтобы посетители смогли сами поучаствовать в приготовлении блюд, попарить мясо ольховыми вениками.

IMG_1252.jpg

«Сегодня мы предлагаем отведать «мясную коробку», греческую шаверму, суп том-ям. В ресторане будем готовить из мяса сухого вызревания - оно мягкое и насыщенное по вкусу. Но сегодня используем стейки из свинины как альтернативу шашлыку, который привычен для вологжан. Готовим по собственным рецептам, блюда получаются соответствующие фестивалю вкуса. В жарочном шкафу при низких температурах будем готовить подкопченные рыбные стейки, буженину», - сказал шеф-повар ресторана «Мясо» Антон Рязанов.

Кстати, на площадь рестораторы зашли необычно - торжественным костюмированным парадом. Каждая из делегаций предприятий и заведений общепита придумала свою запоминающуюся «фишку», с необычными костюмами, атрибутами и даже оркестром.

C_lfL2j9q5A.jpg

Торговые ряды с «настоящими вологодскими продуктами» развернулись вдоль Советского проспекта, производители предлагали сыры, мед, сладости, овощи и мясную продукцию, консервы. Вологжане ставили рекорды в конкурсах - на время поедали пельмени, роллы и бургеры, участвовали в розыгрыше призов от ресторанов, подкреплялись и согревались горячей едой и напитками.

«Я пришла на фестиваль с внучкой, попробовали куриный шашлык и пельмени по-домашнему - очень вкусно. Мне здесь все нравится, любим подобные мероприятия. Здесь можно увидеть и попробовать все, чем кормят в ресторанах, и такие праздники объединяют людей», - сказала вологжанка Марина Старостина.   

q-HZfFbyRLE.jpg

Интерактивные площадки для детей и фотозоны работали в Детском парке, самым популярным персонажем стал кот Компот - символ гастрофестиваля. Кульминацией праздника стал мастер-класс по приготовлению эксклюзивного «каравайгера» с участием звезды спорта Максима Цветкова и эстрадного исполнителя MC DONI.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.07.2019 10:13

Вологжанин Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию пивных банок локтем

Поступило официальное подтверждение того, что 29 июня мастер спорта по боевым искусствам Михаил Суриков установил рекорд по разбиванию алюминиевых банок локтем за одну минуту. Достижение вологжанина включено в Реестр рекордов России.
01.07.2019 18:33

Как Вологда отметила 872-й день рождения, можно посмотреть за две минуты (ВИДЕО)

Сотрудники «Вологда.рф» подготовили видеоклип, позволяющий за две минуты увидеть и оценить, как 29 июня областная столица отметила 872-ю годовщину с момента основания города.
29.06.2019 20:55

Гигантский бургер из каравая приготовили российские звезды спорта и шоу-бизнеса на Дне города Вологды

Эксклюзивный каравайгер стал главным блюдом гастрономического фестиваля «Вологда со вкусом» 29 июня. Его приготовили вологодский биатлонист Максим Цветков и специальный гость фестиваля рэпер Mc Doni вместе с заместителем Мэра города Светланой Пахниной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×