Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.06.2019 Общество

Горные и морские пейзажи появились на фасаде одного из жилых домов в Водниках

Горные и морские пейзажи появились на фасаде одного из жилых домов в Водниках

В Вологде продолжается прием заявок на ежегодный городской конкурс «Цветущий город». Жители с энтузиазмом откликнулись и занялись украшением своих дворов и клумб. Проверили, как идет подготовка к конкурсу, сегодня представители ЦРН, ТОСов и общественники.

Активные жильцы дома на ул. Северной, 10б, подошли к созданию украшения с фантазией и креативом. Используя специальную фасадную краску разных оттенков серого цвета, они изобразили на нижней части дома два сюжета.

«На одной стороны мы нарисовали горный пейзаж - есть и деревья, и лесные обитатели: волки, зайцы и лоси. Нарисован охотник с ружьем. Хотим еще дорисовать туриста с палаткой и рыбака. На второй части у нас будет морская тема. Уже нарисованы волны, еще добавим маяк и пальмы», - говорит активная жительница дома на ул. Северная, 10б, Алла Хлестунова.

Принимают участие в раскраске фасада дома жильцы всех возрастов: малыши, молодые родители, вологжане старшего возраста. Интересную и необычную идею оформления дома оценили представители общественности.

IMG_1193.jpg

«Жильцы очень интересно украсили свой дом, подобных идей я еще не видел ни у кого. Когда весь рисунок будет создан, я думаю, что мы увидим настоящий шедевр в нашем микрорайоне. Отрадно, что у нас в районе живут такие творческие люди, которые объединились всем домом ради общей идеи. Такие проекты, как «Цветущий город», очень нужны городу. Вологжане создают красоту вокруг себя, тем самым город становится еще краше», - говорит директор Центра культурного развития Вологды, представитель конкурсной комиссии Михаил Манык.

IMG_1178.jpg

Украшают свои дворы и жители Заречья. Жильцы дома на ул. Горького, 120б, каждый год высаживают различные цветы в клумбах. Семена они берут в питомнике растений.

«Мы постоянно высаживаем бальзамины, они очень хорошие цветы, растут долго с весны до поздней осени. Также у нас растет спирея белого цвета. Очень хорошо от нее пахнет, даже жильцы соседних домов приходят подышать. Работаем все: мужчины копают для нас лунки, а женщины садят. Также нам помогает молодежь», - рассказала жительница дома на ул. Горького, 120б, Наталья Рябухина.

IMG_1182.jpg

Не отстают от жителей домов и образовательные учреждения Вологды. В детском саду № 109 «Букваренок» на улице Пугачева, 71а, воспитатели вместе с детьми и родителями создали настоящую сказку. На стенах изображены герои сказки «Репка», на детской площадке стоят фигурки волка, лисы и колобка из одноименной народной сказки.

«Рисунки рисовали сами родители. Каждая семья выбрала себе одного какого-то героя сказок. Все родители постарались и вложили максимум своих усилий. Также родители принимали активное участие в высадке цветов на клумбы. Они сами принесли рассаду петуний, лилий, георгинов, а вокруг клумб выставили украшения в виде ромашек», - говорит молодой воспитатель первой младшей группы детского сада № 109 «Букваренок» Алена Скулябина.

IMG_1181.jpg

К учреждениям образования микрорайона Водники готовы присоединиться жители, а помощь в участии окажут коммунальщики.

«Мы не только выезжаем на площадки и смотрим все украшения, но и сами организовываем людей, чтобы они делали дополнительные клумбы. Привлечем садоводов, которые привезут нам рассаду. Все это для того, чтобы благоустроить город и сделать его еще краше», - прокомментировал директор УК «ЖК «Флагман» Дмитрий Наумов.

Прием заявок на городской конкурс «Цветущий город» стартовал в начале июня. В нем могут принять участие различные предприятия, организации, школы, детские сады, ТОСЫ, ТСЖ и обычные граждане.

В конкурсе 5 номинаций: «Лучшая клумба-цветник», «Цветочный подарок любимому городу», «Лучший цветущий двор», «Лучший цветочный Art-объект» и фотоконкурс «Цветочный кадр». Заявки можно отправлять до 20 сентября. 

Все работы осмотрит конкурсная комиссия. Жюри будет смотреть на креативность, гармоничность, разнообразие рассады, в фотоконкурсе учитывается художественный уровень фотографии.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×