Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.06.2019 Общество

110-летие со дня рождения героя-земляка Евгения Преображенского отметили в Вологде

110-летие со дня рождения героя-земляка Евгения Преображенского отметили в Вологде

Митинг у памятной доски участника Великой Отечественной войны, генерал-полковника авиации Евгения Преображенского прошел в областной столице на улице, названной в честь Героя Советского Союза. Мероприятие организовали активисты местного филиала центра «Забота» и ТОСа «Ковырино» при участии депутата Вологодской городской Думы Бориса Подольного.

4514.JPG

«Уверен, что люди с малых лет должны помнить и чтить своих героев, тех людей, благодаря которым мы сейчас живем. Евгений Преображенский - один из таких военных, кто дал понять солдатам фашистской Германии, что нападение на СССР не останется безнаказанным. Считаю, что он - ключевая фигура в истории Вологодской области. Его чтят не только в нашем регионе: именем Преображенского названы улицы в Кириллове, в Мурманской, Новгородской и Ленинградской областях», - прокомментировал Борис Подольный.

На мероприятии звучали военные стихи и песни от маленьких вологжан. Дети спели «Солнечный круг, небо вокруг» и хором исполнили знаменитую «Катюшу».

4503.JPG

«Наш небольшой митинг был организован в честь 110-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка. Вообще, для Евгения Николаевича 22 июня - это особый день. Кроме него самого, в этот день родилась и его третья дочка. В мероприятии приняли участие ветераны, активисты «Заботы» и микрорайона, а также воспитанники детского сада № 90. Мы рассказали детям обо всех подвигах Евгения Преображенского. Он лично командовал экипажем при первой бомбардировке Берлина 1941 года. Через год был назначен командиром 8-й бомбардировочной авиационной бригады морской авиации Балтийского флота, которая участвовала в налетах на многие немецкие города», - говорит председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

Добавим, в 2018 году при содействии Бориса Подольного активисты ТОСа «Ковырино» издали сборник очерков «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!». В нем очень подробно рассказано о жизни и военной карьере Евгения Преображенского. Прочитать отрывки из сборника можно в группе ТОСа в социальной сети.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:07

Еще три таблички с именами участников ВОВ появились на домах Вологды

В рамках реализации проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!» накануне были установлены три таблички на домах в Западном, Кольцевом и Долгом переулках Вологды.
11.07.2023 18:29

История в лицах: в Вологде почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Лапова

Памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Лапову, — один из 25 объектов, которые установят в микрорайоне Ковырино в рамках нового этапа «Звезда героя» проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!», разработанного и реализуемого местным ТОС.
16.06.2023 11:22

Памятный стенд, посвященный Андрею Голубеву, открыли в ВИПЭ ФСИН России

В Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятного стенда Андрею Голубеву. Выпускник ведомственного института погиб в минувшем январе при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×