Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.06.2019 Общество

Памятник Александру Клубову открыли в Пионерском сквере Вологды

Памятник Александру Клубову открыли в Пионерском сквере Вологды

Бюст участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова торжественно открыли в Пионерском сквере. Памятник изготовили на том же заводе, что и скульптуру князя Владимира, установленную у стен Московского Кремля. В церемонии открытия принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Автором памятника стала заслуженный художник России Елена Безбородова. Работа выполнена в короткий срок, всего за два месяца. Сначала скульптор слепила бюст в мастерской, сняла форму, которую затем отлили на заводе в Химках. Бюст установлен на гранитный постамент, украшенный четырьмя фигурками истребителей и памятной табличкой.

9884.jpg

«То, как я задумывала бюст, точно получилось. Хотелось сделать аскетичный, но одновременно «сильный» памятник молодому летчику, асу, который не раздумывая отдал свою жизнь «за други своя». Четыре истребителя символизируют звено, которым он командовал. Кстати, это копии «Аэрокобры» - именно того самолета, на котором летал Александр Клубов и сбил большую часть вражеских самолетов. Материалы использованы классические, «вечные», только они выдерживают суровые российские зимы», - говорит Елена Безбородова.

Скульптор присутствовала на мероприятии вместе с родственниками Александра Клубова, кадетами, представителями вооруженных сил, Вологодского землячества в Москве, городскими властями и общественниками. Дату выбрали символичную, церемонию провели за сутки до Дня памяти и скорби. Во время войны Александр Клубов произвел 457 успешных боевых вылетов, участвовал в 95 воздушных боях, сбил лично и в составе группы 50 самолетов противника.

Покрывало с памятника сняли Мэр Сергей Воропанов и племянник дважды Героя Советского Союза Александра Клубова Владимир Клубов.

9969.jpg

«Дядя Саша остался без родителей. Мой отец с 16-ти лет воспитывал троих своих братьев и сестер, а затем и нас семерых, я был в семье самый младший. Александр Клубов был очень скромным человеком, часто отказывался от своих побед в пользу товарищей. Он хорошо пел и читал стихи, однажды даже заменил на сцене опаздывающих артистов. Спел под гитару «Клен ты мой опавший», и товарищи плакали. Открытие памятника важно не только для нашей семьи, но и для подрастающего поколения Вологды. В ситуации, когда в мире идет информационная война и предпринимаются попытки стереть память о подвигах нашего народа, нужно этому что-то противопоставлять. Противопоставлять наших людей, которые отстояли весь мир», - говорит племянник Александра Клубова, член Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Владимир Клубов.

С предложением установить бюст и увековечить память летчика к Мэру Вологды Сергею Воропанову обратились представители Вологодского землячества в Москве. Встреча состоялась в прошлом году во время празднования 100-летия со дня рождения Александра Клубова. Варианты размещения подбирали долго, оптимальный выбрали с учетом мнения родственников и вологжан.   

9848.jpg

«Пионерский сквер долго не использовался, был заброшен. За достаточно короткий срок его удалось реконструировать, привести в порядок. Проект разработал главный архитектор города, акцент сделан на центральную площадку, выложенную брусчаткой в форме щита со звездой, появился сквозной проход. Получилось строгое и торжественное, благоустроенное место памяти, патриотического воспитания вологжан, ведь пока мы помним о подвигах нашего народа, мы живем. И для жителей сквер очень комфортный», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Реконструировать сквер и установить памятник удалось благодаря активному участию бизнеса. Памятные медали к 100-летию Александра Клубова вручили руководителям крупных предприятий Вологды и Череповца. Торжественность церемонии обеспечили курсанты ВИПЭ ФСИН, личный состав воинской части, кадеты, тон задал духовой оркестр «Классик-модерн бэнд».

Марина Березина
Другие новости по теме
15.12.2023 19:03

На территории «Вологдагорводоканала» открыли памятник участникам Великой Отечественной

Открытие памятника, посвящённого сотрудникам, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, было приурочено к юбилею предприятия.
29.10.2023 15:02

В Вологде открыли памятник художнику Владимиру Корбакову

Скульптура появилась напротив Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» на ул. Октябрьской. В торжественной церемонии приняли участие местные жители, художники, заведующая центром живописца и жена Владимира Николаевича, а также первые лица региона и города.
26.09.2023 15:36

Ступени возле памятника Батюшкову отремонтируют в Вологде

В городе преградили доступ к памятнику Батюшкову в связи с ремонтом ступеней. Поручение о ремонте дал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×