Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.06.2019 Общество

Вологжане заплатили за увеличение пенсии юристам-мошенникам

Вологжане заплатили за увеличение пенсии юристам-мошенникам

Две 80-летние жительницы Вологды поверили лжеюристам и заплатили им за перерасчет пенсии. Злоумышленники обещали вологодским пенсионеркам увеличить пособия на 5 тыс. рублей и гарантировали дополнительную выплату в размере 100 тыс. рублей. Такая «услуга» обошлась пожилым людям в 5 тыс. рублей.

«Сделать этого они не смогут по нескольким причинам. Во-первых, специалисты Пенсионного фонда РФ не выдадут посторонним людям документы пенсионерок. Во-вторых, псевдоюристы не имеют доступа к программным комплексам ПФР, в которых и содержится информация о размерах назначенных пенсий. Так называемые юристы попросили деньги за услугу, которую смогут оказать только специалисты ПФР. Причем абсолютно бесплатно», - сообщают в пресс-службе отделения ПФР по Вологодской области.

Обратиться в Пенсионный фонд вологжане могут самостоятельно, подав заявление на личном приеме в ПФР или МФЦ, а также дистанционно на сайте ПФР.

Реклама юридических компаний, предлагающих помощь в подготовке обращений в Пенсионный фонд, замечена во многих городах России. Пенсионеры верят мошенникам и оплачивают услуги по составлению заявлений о перерасчете пенсий и получении дополнительных выплат. Как правило, о том, что таких выплат нет, граждане узнают на приеме в ПФР.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь против неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×