Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

18.06.2019 Общество

В региональном сосудистом центре заработает еще одна рентгеноперационная

В региональном сосудистом центре заработает еще одна рентгеноперационная

В Вологодской областной клинической больнице кипит работа. Строители полностью обновляют девятый этаж медицинского корпуса. Здесь разместится новое отделение - экстренной кардиологии. Оно станет частью регионального сердечно-сосудистого центра (РСЦ). Завершающим этапом формирования РСЦ будет еще одна рентгеноперационная.

«Губернатор поставил нам задачу по снижению смертности, основная причина которой - острый инфаркт миокарда. Ввод отделения экстренной кардиологии и новой рентгеноперационной позволит оперировать в год более 1500 человек, то есть в три раза больше, чем в настоящее время», - пояснил главный врач областной больницы Дмитрий Ваньков.

Новое отделение экстренной кардиологии будет оснащено в соответствии с порядком оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь разместятся кабинеты функциональной диагностики, где будут производиться ультразвуковые исследования, холтеровское мониторирование для диагностики нарушений ритма сердца. Появится система стресс-эхокардиография, - это один из скрининговых методов, позволяющий выявить ишемическую болезнь сердца и провести хирургическое лечение. Также будет проводиться ранняя реабилитация.

«С первых дней после перевода из отделения реанимации пациенты начнут реабилитацию и возвращение к обычной жизни после перенесенного острого коронарного синдрома. И это, безусловно, улучшит прогноз пациентов, качество их жизни и в конечном итоге повлияет на снижение смертности от болезней системы кровообращения в нашем регионе», - отметил заведующий кардиологическим отделением Иван Барашков.

Стоимость ремонта и организации отделения экстренной кардиологии - 45 млн рублей. Отдельно средства будут направлены и на ремонт помещения под вторую рентгеноперационную. В настоящее время выполнено медико-техническое задание, ведется разработка проектно-сметной документации, в середине июля она будет направлена на экспертизу. Монтаж и наладка ангиографической системы стоимостью более 60 млн рублей, которую наша область получает в рамках национального проекта «Здоровье», начнется осень, после завершения всех работ.

Добавим, что совершенствование помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение потерь населения от болезней системы кровообращения - одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение» и программы Губернатора области «Здоровье Вологодчины»

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×