Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.06.2019 Общество

В преддверии Дня медработника Вологде чествовали представителей системы здравоохранения

В преддверии Дня медработника Вологде чествовали представителей системы здравоохранения Фото: www.vologdazso.ru

Более 80 областных наград вручили накануне работникам здравоохранения за доблестный труд и преданность профессии. Торжественное мероприятие прошло в Вологодском областном колледже искусств. Врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров поздравили Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко.

В настоящее время в медицине работают 23 тыс. вологжан. Эта отрасль, без преувеличений, является одной из важнейших как в стране, так и в области.

«Вы спасаете человеческие жизни. Именно через вас проходит боль, отчаяние, радость, потому что вы всегда на «передовой», оказываете профессиональную помощь, делаете все, чтобы вологжане были здоровыми и счастливыми», - отметил глава региона.

Олег Кувшинников подчеркнул, что сейчас главной задачей Правительства региона является выполнение цели нацпроекта «Здравоохранение», а именно: увеличение продолжительности жизни вологжан. Для этого на Вологодчине выбраны приоритетные направления развития отрасли: строительство новых медицинских центров, оснащение учреждений современным оборудованием и санитарными автомобилями ФАПов, телемедицина, санавиация, call-центры, которые призваны избавить пациентов от очередей, переход на электронный документооборот.

В регионе также продлена программа «Кадры здравоохранения», свыше 200 целевых направлений в медицинские вузы получат вологодские выпускники в этом году, принято решение о компенсации затрат на ординатуру за счет бюджета, продолжается реализация программ «Земский врач», «Земский фельдшер», а также выплата подъемных молодым врачам на селе.

«На законодательном уровне мы продвигаем инициативы, которые направлены на улучшение ситуации в этой сфере. Конечно, не все проблемы пока решены, но тот фокус, который взят на систему здравоохранения, средства, направляемые на ее развитие, оставляют надежду на то, что ситуация в здравоохранении будет с каждым годом улучшаться», - говорит председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

С начала года в регионе начали работу шесть новых ФАПов и еще 11 - передвижных, закуплены шесть новых мобильных диагностических комплекса и 30 санитарных автомобилей. На уровне города введена мера соцподдержки молодых врачей: компенсация в размере 75 % от арендной платы, предусмотренной договором найма, не превышая 9 тыс. рублей в месяц. Под ее действие попадают те, кто впервые поступил на работу на постоянной основе в бюджетное медучреждение на должность врача или среднего медицинского персонала.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×