Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.06.2019 Общество

Программа льготной ипотеки в Вологодской области будет расширена

Программа льготной ипотеки в Вологодской области будет расширена

Она будет предоставляться вологжанам и при рождении первого ребенка. Такое решение озвучил сегодня Губернатор Олег Кувшинников на Форуме женщин. В дискуссии приняли участие председатель Союза женщин России, член Совета Федерации РФ Екатерина Лахова и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

23.jpg

Напомним, в этом году по инициативе главы региона стартовала программа по льготному ипотечному кредитованию на вторичном рынке, в рамках которой семьям компенсируется часть процентной ставки.

«По моей инициативе стартовала программа по льготному ипотечному кредитованию на вторичном рынке, в рамках которой мы компенсируем семьям часть процентной ставки. Таким образом, мы дополнили федеральную программу, которая сегодня касается только новостроек. Но если изначально заявиться на участие в программе могли семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится второй или последующий ребенок, то сегодня я предлагаю расширить действие программы и предоставлять льготную ипотеку уже при рождении первого ребенка. Поручаю оперативно внести изменения, предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы уже этой осенью данная мера поддержки заработала», - отметил Олег Кувшинников.

Эту инициативу участницы Форума поддержали единогласно, как и решение главы региона увеличить финансирование льготного питания школьников из многодетных и малоимущих семей с 35 до 50 рублей в день.

Сенатор Екатерина Лахова зачитала приветствие Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором сказано, что решение социальных задач имеет ключевое значение для настоящего и будущего нашего государства. Это требует согласованной работы органов власти всех уровней, образовательных и научных организаций, общественных объединений.

«Демография и здравоохранение, образование и культура – это те области, где в большей степени задействован женский потенциал. Каждая женщина не только как мать и хранитель семейного очага, но и как профессионал заинтересована в реализации этих нацпроектов. За прошедшие десятилетия Союзом женщин России накоплен значительный социальный опыт. Женсоветами были инициированы тысячи социально значимых проектов, многие из которых приобрели общероссийский масштаб. Так, более 20 лет наши организации, в том числе и на вологодской земле, уже реализуют проекты и образовательные программы: «За здоровое и активное долголетие», «Третий возраст», «Народный университет». В различных регионах России получил активное развитие проект «Крепкая семья». А лучшие практики нашего Союза органично встраиваются в национальный проект «Демография», - отметила член Совета Федерации РФ Екатерина Лахова.

От имени Законодательного Собрания области, регионального отделения партии «Единая Россия» участниц форума поприветствовал председатель областного парламента Андрей Луценко. Он подчеркнул актуальность обсуждения того, как в стране реализуются нацпроекты, и, цитирую Президента РФ Владимира Путина, отметил основные принципы работы в этом направлении: системная, плотная и комплексная деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти.

«В Вологодской области оказываются беспрецедентные меры поддержки семьям с детьми – мы регулярно вносим изменения в закон области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области». Кроме того, депутаты ведут системную работу по развитию различных социальных сфер: здравоохранения, образования, культуры. Мы планомерно решаем вопросы, которые волнуют вологжан больше всего. Два года справляемся с задачей – 100%-го финансирования программы государственных гарантий. Только в этом году бюджетом выделено дополнительно около шести миллиардов рублей на приобретение новейшего оборудования для учреждений здравоохранения, капитальный ремонт зданий», - подчеркнул председатель ЗСО Андрей Луценко.

Работа форума продолжилась на открытых дискуссионных площадках, которые были посвящены национальным проектам «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Демография», «Малый и средний бизнес», «Экология», а также темам «Женщины - руководители муниципальных образований - стратегия эффективности и развития территорий» и «Финансовая устойчивость в интересах социально-экономического развития потенциала региона». Модераторами на них выступили ведущие региональные эксперты в конкретных сферах.


Марина Березина
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×